- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мастер-класс учителю от ученицы

masterica.jpgВ одном из июльских номеров прочла в вашей газете статью о мастерице из города Богданович, что приехала в Чебоксары на встречу выпускников и привезла в подарок однокашникам бумажных лебедей, сделанных своими руками. И тоже захотелось научиться такому делу. А тут подошла ко мне посетительница нашего отделения дневного пребывания, 70-летняя пенсионерка Пелагея Смородина с «Советской Чувашией» в руках и гордо сообщила, дескать, рукодельница Нина из Свердловской области – ее бывшая ученица. 40 лет назад Пелагея Андреевна учила Нину Флегентову математике.
Мы быстро связались с мастерицей по телефону, который она оставила своей учительнице, и пригласили в наш клуб рукоделия, что открыт при Центре социального обслуживания населения Московского района. И в течение недели Нина Васильевна давала для пенсионеров свои мастер-классы.
Научила и бывшую учительницу, и других наших женщин, которые не знают, чем занять себя на заслуженном отдыхе, делать не только белокрылых птиц, но и кукол добрых вестей. Их обычно дарят близким людям на Филиповку и в рождественский пост. Еще преподнесла нам в подарок куклу-десятиручницу для домохозяек – «чтобы кашу варила, детей ласкала, мужа любила и все успевала». Так что наш музей «Родной край – Чувашия» при центре пополнился новыми экспонатами. Кстати, гостье из Богдановича он очень понравился, некоторыми работами наших местных искусниц она так заинтересовалась, что тоже захотела научиться. От самой же Нины мы все были в восторге. Такие душевные люди в наше время – на вес золота.

Если вы на пенсии и не знаете, чем себя занять, обратитесь в свой центр социального обслуживания. Там вас научат вышивать, вязать мочалки, шить шляпки, выращивать розы, петь романсы – в общем, получите сплошное удовольствие от полезного досуга. И главное, бесплатно! Чтобы попасть в группу активных пенсионеров, требуется всего-то заявление и пенсионное удостоверение. Отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Мос-ковского района Чебоксар находится по адресу: ул. К. Иванова, 79/16.

А. Елизарова,
заведующая отделением дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Московского района.