- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От детей не зависит

Почти 20 лет проработала в Нижневартовске, до северного стажа не хватает одного года. Коэффициент по зарплате поставили 1,2. Может ли повлиять на размер моей пенсии то обстоятельство, что я мать троих детей?

Н. АЛЕКСАНДРОВА, Чебоксары.


Для «северян» пенсионным законодательством установлены дополнительные социальные гарантии. Так, повышенное отношение заработков в зависимости от районного коэффициента, установленного к заработной плате, в размере не выше 1,4, 1,7 или 1,9 учитывается:
– для проживавших на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты;
– независимо от места жительства: для мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они на 1 января 2002 года проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Поскольку вы не сообщили конкретные обстоятельства, определить право на повышенное отношение заработков не представляется возможным.
Что касается базовой части трудовой пенсии, право на ее установление в повышенном размере имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж не менее 25 и 20 лет (соответственно мужчины и женщины). Причем стаж в северных регионах может быть доработан и после 1 января 2002 года.
Таким образом, наличие в семье двух и более детей не влияет на установление указанных выше социальных гарантий.
Вместе с тем женщинам, проработавшим не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим 2-х и более детей, трудовая пенсия по старости назначается досрочно с 50-летнего возраста при страховом стаже 20 лет.

Отделение ПФР по ЧР.