- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Книги и фильмы для нового века

Екатерина Гениева и ее коллеги привезли в республику около трех тысяч экземпляров книг на разные темы.БИБЛИОТЕКИ МОГУТ ПОМОЧЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ РЕГИОНА

В понедельник гостями республиканской Национальной библиотеки стали организаторы проекта «ExLibris: библиотеки XXI века», призванного поддержать «книжные храмы» в деле пополнения книжных фондов и превратить их в культурно-интеллектуальные центры России.
Это генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, художник-мультипликатор Гарри Бардин, исполнительный директор проекта Наталья Динеева, а также сотрудники названной библиотеки из Москвы Светлана Стулова и Алексей Юдин.
Руководитель проекта Екатерина Гениева – человек в стране известный. Она президент Российского совета по культуре и искусству, специалист по английской прозе 19–20 веков, лекциями которой заслушиваются любители литературы от Москвы до Камчатки. В Чебоксарах тоже не упустили возможность пригласить известного специалиста в большую аудиторию, вчера Екатерина Гениева прочла лекцию «Пушкин и Лермонтов – встреча, которой не было» на площадке «Полигон». Визитом же известного мультипликатора, обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, воспользовались и в Госархиве фото- и кинодокументации, пригласив автора философских «мультиков» на встречу в свой кинозал.
А библиотекарям Чувашии гости рассказали, как популяризировать качественную литературу, о том, почему в библиотеке всегда кстати живописные выставки, киносеансы, обучение бизнесу, и как культура может стать средством экономического роста региона. Кстати, участниками проекта являются ведущие российские издательства. В рамках проекта 30 регионов России уже получили свыше 50 тысяч книг. В Чувашию москвичи привезли 40 комплектов по 70 книг издательств «Центр книги Рудомино» и «РОСПЕН», которые поступят в наши библиотечные фонды. Это издания по детской психологии, истории и литературоведению, а также военно-патриотического содержания.