- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

А самолетом – лучше

Первым делом – самолеты. Фото на-связи.ruГЛАВА ЧУВАШИИ ПОЖЕЛАЛ МЯГКОЙ ПОСАДКИ ПАССАЖИРАМ НОВЫХ РЕЙСОВ

Лето – горячая пора для чебоксарского аэропорта. Вот и вчера, пока у стойки регистрации отмечались пассажиры, вылетавшие по только что возобновленному маршруту до Санкт-Петербурга, рядом уже шла презентация нового рейса до Москвы.
Чебоксарский аэропорт огромным не назовешь. Однако, несмотря на скромные размеры, он живет довольно насыщенной жизнью. Ежедневно утром и вечером летают самолеты до Москвы, которые приземляются в Домодедово, и обратно. Привычными стали перелеты в Уфу и Самару. Буквально несколько дней назад после долгих зимних каникул возобновились путешествия в солнечную Анталью, где любят отдыхать наши туристы. И, как уже было сказано, вернулись рейсы до Санкт-Петербурга, куда самолеты будут отправляться три раза в неделю. А теперь к привычным рейсам до Москвы прибавились новые вылеты.
Их организацию взяла на себя одна из крупных авиакомпаний. А договоренность об открытии нового авиарейса Москва – Чебоксары была достигнута в Москве на встрече Главы Чувашии Михаила Игнатьева и регионального директора компании Николая Гаврилова – нашего известного земляка, генерал-лейтенанта авиации, Героя России.
После того, как в 7.30 утра в Москву из Чебоксар был отправлен первый новый рейс, состоялась встреча с представителями средств массовой информации, в которой принял участие и Глава республики Михаил Игнатьев.
– Мне очень приятно снова приехать на свою малую родину. На этот раз, чтобы открыть новые возможности для путешествий своим землякам, – сообщил Николай Гаврилов. По его словам, на пассажирских рейсах авиакомпания использует турбовинтовой самолет ATR 72-500, который бывалый летчик сравнил с отечественным самолетом АН-24 по маневренности и скорости. На этом типе летных машин размещается 70 пассажирских кресел, а для обслуживания хватает двух пилотов.
И уже чисто по-свойски добавил, что российские летчики, на его взгляд, гораздо опытнее, например, европейских, привыкших к мягкому климату и «теплым аэродромам». По словам Николая Гаврилова, один из руководителей эскадрильи, родом из Чебоксар, тоже был очень рад, что самолеты авиакомпании будут летать в столицу республики. «Пообещал ставить на рейсы самые лучшие экипажи», – добавил наш земляк.
Продолжая тему пассажирских перевозок, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что государственная политика направлена на то, чтобы развивать все виды транспорта – от наземных до воздушных, а пассажир вправе выбирать, что для него более привлекательно. Но, к примеру, для людей, занятых в бизнесе, время стоит дорого, поэтому они выбирают тот вид транспорта, который доставит их до места назначения как можно быстрее.
– В ответ на пожелания жителей республики был открыт дополнительный рейс, чтобы люди могли быстрее добраться до места. Расписание составлено таким образом, чтобы пассажирам было удобно улетать и прилетать, тем более в такую жаркую погоду, – добавил Михаил Игнатьев.
Чебоксарский аэропорт, напомнил Глава республики, может принять в сутки до 30 бортов, как это было, например, во время Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». А очень скоро в Чебоксарах пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике, на который соберутся спортсмены из 12 стран.
К слову сказать, по данным Минтранспорта Чувашии, чебоксарский аэропорт обслужил в прошлом году свыше 58 тысяч пассажиров – это в полтора раза больше, чем годом ранее.