- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Награда – поездка в «Орленок»

На велосипеде тоже надо ездить по правилам. Фото пресс-службы УГИБДДВ РЕСПУБЛИКЕ В 25-Й РАЗ ПРОШЕЛ СЛЕТ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

На традиционный конкурс юных помощников ГИБДД в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» собрались
двадцать семь команд – победители районных этапов конкурса. Впервые приехали на наш слет школьные инспектора дорожного движения из Ульяновской области, выступавшие, правда,вне конкурса.
В течение трех дней команды должны были выполнить несколько непростых заданий. В конкурсе «Автогородок», например, мальчишки и девчонки должны были проехать на велосипеде определенную дистанцию, соблюдая все правила дорожного движения, с остановкой на регулируемых переходах. А в конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» – быстро и грамотно оказать первую медицинскую помощь «пострадавшим» в ДТП.
Победителями стали школьники из деревни Азимсирма Вурнарского района. Именно они будут представлять Чувашию на Всероссийских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения, которые пройдут в июне в детском лагере «Орленок». Второе место заняла команда Именевской школы Красноармейского района, третье – сборная детско-юношеского центра творческого развития из села Янтиково.
Как отметил начальник управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов, такие слеты помогают привлечь как можно больше детей к изучению правил безопасного поведения на дорогах, ведь юные инспектора не только сами изучают ПДД, но и делятся потом своими знаниями со сверстниками. А четвероклассница Азимсирминской школы Татьяна Пигасева уверена, что эти знания пригодятся и в будущем. «Когда вырасту – научусь водить машину, – говорит она. – И благодаря участию в кружке юных инспекторов уже буду знать все правила дорожного движения».

МВД по Чувашии