- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах стартовал Международный кинофестиваль

Фото Максима ВАСИЛЬЕВАКИНО БЕЗ МИШУРЫ

Традиционным ударом кинохлопушки 18 мая в столице Чувашии был открыт VIII Чебоксарский международный кинофестиваль. Его программный директор Сергей Лаврентьев особо подчеркнул, что делает он это в присутствии команды фильма «Старики», появившегося благодаря фестивальным встречам и открывавшего нынешний праздник кино.
В титрах нового фильма запечатлена благодарность ЧМКФ. И это определенная веха в истории нашего фестиваля, несмотря на то что назвать этот фильм откровением и даже просто мастерски сделанным продуктом было бы преувеличением. Лента является дебютом в игровом полнометражном кино режиссера Владимира Вобликова и продюсеров Анны и Алексея Горбуновых. Сделан фильм «без копейки государственных денег» по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Вечер» на извечную тему отцов и детей и, как явствует из названия, про одиноких стариков, живущих надеждой, что дети, однажды покинувшие старых родителей, не покинули их окончательно. Зрители фильма-открытия встретили его аплодисментами.
Организаторы не устают подчеркивать отсутствие особого размаха и помпы кинофорума этого года. В принципе особого размаха ЧМКФ никогда особо и не переживал. Зато благодаря хорошим программам и интересным, а порой и выдающимся гостям была роскошь знакомства с замечательным миром кино. Но нынешний фестиваль, видимо, будет рекордсменом по скромности, что позволит сосредоточиться на упомянутой роскоши с еще большим азартом. Сергей Лаврентьев так и сказал: «Очень рад экономическим обстоятельствам, в которые мы попали. Главное – кино, а мишуру можно отринуть».
На момент начала фестиваля в Чебоксары кроме команды «Стариков» приехали члены двух жюри, основного – игровых полнометражных лент и фильмов малых народов. У председателя первого, Юсупа Разыкова, автора множества кинолент, в том числе и картины «Стыд», в коллекции наград которого есть и приз нашего фестиваля, немалый опыт работы в жюри. Узбекский режиссер, живущий и работающий сейчас в Москве, даже признался, что такая работа – почти единственная возможность посмотреть фильмы коллег. А программа ЧМКФ ставит просто в тупик – так много в ней замечательных фильмов, что распределить всего семь призов будет очень трудно. Тем не менее жюри должно не только не посрамить гордое звание профессиональных экспертов, но и показать, что в нем работают люди, любящие кино. Задача не из простых, если учесть, что фильмы ЧМКФ – из тех, что уже получили награды на различных кинофорумах. По его словам, требуется доказать, что «мы круче», но при этом не задеть предшественников.
Другой гость, призер международных и отечественных кинофестивалей Георгий Параджанов (его фильм «Все ушли» получил Гран-при VI Чебоксарского фестиваля), напротив, впервые будет судить конкурсные фильмы. Режиссер, сценарист и художник уверен, что в жюри все найдут общий язык. «Я знаю, – сказал, он, отвечая на вопрос «СЧ» о взаимоотношениях работающих в жюри постановщиков, – что режиссеры часто не любят друг друга, это вечная борьба творческих людей. Но так важно, чтобы именно режиссеры нашли общий язык. Хотя бы работая в жюри».
Открытие, которое в этом году проходило в здании филармонии, собрало полный зал. Компактное предисловие к киномарафону ярко и деликатно напомнило собравшимся о Годе литературы, которому, кстати, посвящена программа «Великая литература глазами кинематографистов», и о юбилее Победы, которому также посвящен ретроспективный показ. На сцену вышли молодые артисты с отрывком из мюзикла «Нарспи» и студенты с танцевальной постановкой под «Рио-риту» и «Утомленное солнце». В торжественной церемонии принял участие председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, пожелавший всем прекрасных просмотров и отметивший, что фестиваль приобщает зрителей, что важно, особенно молодых, к хорошему кино, сохраняя тем самым его и для будущего.
Напомним, что в основном конкурсе 11 фильмов, в конкурсе национальных студий – 13. Помимо российских фильмов участвуют фильмы из Латвии, Финляндии, Хорватии, а также Республики Казахстан. Кроме конкурсных лент будут показаны и документальные, фильмы-сказки, классика советского кино.
Всего фестивальные зрители при желании смогут посмотреть свыше 40 фильмов. Их можно увидеть в кинотеатрах «Сеспель», «Каскад», «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский». Задействованы кинозалы Госархива электронной и кинодокументации, ДК «Салют», Национальной библиотеки. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным. Показы и творческие встречи с актерами состоятся в институте культуры и искусств, в Ядринском, Красноармейском и Порецком районах.
Уже изготовлены главные призы ЧМКФ – бронзовая статуэтка «Анне», которая, правда, в этом году гораздо меньше размером, чем раньше. Помимо призов в номинациях учрежден специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве».