- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Острые углы квадратных метров

Фото из архива редакцииРАСПУТЫВАТЬ КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ В ЧЕБОКСАРСКОМ «ШАНХАЕ» ПРИХОДИТСЯ РУКОВОДСТВУ РЕСПУБЛИКИ

Обитатели самовольно построенных домов на Мясокомбинатском проезде, прозванном в Чебоксарах «Шанхаем», встревожены: а вдруг их оставят без крыши над головой. Ведь на земле, на которой они незаконно живут почти полвека, началось строительство нового микрорайона «Кувшинка». И хотя застройщик обещал предоставить взамен их хибарок благоустроенные квартиры в 33 квадратных метра или денежную компенсацию, наученные жизнью граждане просят гарантий. А некоторые требуют предоставить им двух- и трехкомнатные квартиры.
На днях свои тревоги и вопросы жители Мясокомбинатского проезда смогли напрямую высказать в администрации города Чебоксары, где Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу в формате «круглого стола» по развитию строящегося микрорайона «Кувшинка».
В совещании участвовали городские власти, представители прокуратуры, МВД, Минстроя республики и строительной организации ООО «Лидер» (застройщика). «Шанхайцы» приходили потоками начиная с 16 часов, а последние участники разошлись уже после 21.00. И каждый был внимательно выслушан.
– Баланс интересов всех трех сторон – жителей, застройщика и города – должен соблюдаться, иначе конфликт будет только усугубляться. Моя задача – не допустить ущемления прав жителей Чувашии. Я ваш защитник, – обратился к горожанам Глава республики.
Напомним, конфликт в забытом всеми уголке возник в 2011 году, когда администрация Чебоксар по итогам аукциона заключила с компанией «Лидер» договор о развитии территории площадью более 19 гектаров, ограниченной Эгерским бульваром, улицей Ленинского комсомола, Машиностроительным проездом, речкой Малая Кувшинка. Свои услуги «по освоению» компания оценила на аукционе в 28,7 млн. рублей. Она обязалась построить многоквартирные высотки на месте гаражей и засыпушек, самовольно возведенных людьми на городской земле.
Застройщик начал с того, что снес около 1700 металлических гаражей, стоявших вдоль улицы Ленинского комсомола. Сейчас там уже строятся первые многоэтажные дома. Сложнее оказался «переход» стройки через речку (ее предполагается загнать в трубу), от которой за последние десятилетия остались только название да помойка.
За Кувшинкой раскинулась основная часть «Шанхая», где покосившиеся лачуги и засыпушки соседствуют с недавно построенными особняками (тоже незаконно, что в ряде случаев уже подтверждено в судах). В некоторых домах прописано по пять и более человек. Люди испугались, что останутся на улице. Однако по договору с городом застройщик обязан расселить жильцов подлежащих сносу 289 самовольно возведенных домов, предоставив им благоустроенные квартиры в «Кувшинке» до 2017 года. Цена вопроса – более 400 млн. рублей.
– Эту сумму мы можем поднять, если удастся достроить микрорайон, – без оптимизма сказал на совещании руководитель «Лидера» Алексей Лапшин. На сегодняшний день решена судьба 90 семей. В частности, 78 заключили договоры долевого участия в строительстве позиций 10, 10а, они получат жилье осенью этого года. Еще 12 человек предпочли взять денежную компенсацию. Под вопросом остается будущее почти 200 семей.
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков сообщил, что в 2014 году прокуратура республики после проверки документации не усмотрела препятствий для освоения данных территорий застройщиком. При этом он признал, что не всегда между компанией и местными жителями достигается компромисс. Не всех устраивают те квадратные метры, которые предлагает застройщик. Кроме того, как рассказали люди, строительство ведется с грубыми нарушениями правил безопасности – копают котлованы якобы в метре от их домиков, затапливают…
– Наверное, мы вмешиваемся в их диалог не в той мере, как нужно, – вновь признал Ладыков. И заверил, что ни один «шанхайский» дом снесен не будет, пока застройщик не достигнет согласия с его жильцами.
– Без разрешения людей экскаватор там не появится. Не должно быть никакого ультимативного сноса, – бросил он внушительный взгляд в сторону «Лидера».
Не нашла согласия с застройщиком хозяйка избушки Инесса Семенова.
– В доме зарегистрировано трое членов семьи. Мы хотим получить жилье по стандартной норме 14 кв. метров на человека, а нам предлагают только 33 на всех, – выразила недовольство женщина, почему-то запамятовав, какая площадь у ее бревенчатого домика с удобствами на улице.
Малосемейка не устраивает и Розу Николаевну. Ее многочисленная семья живет в «Шанхае» больше тридцати лет, сначала ютились в засыпушке, потом, взяв кредиты, подняли кирпичный двухэтажный дом. Предлагаемая квартира маловата будет, считает она.
– У нас нет возможности разбираться с каждым домом, – заметил Алексей Лапшин. – Где десять человек зарегистрировано, где вообще никто не живет. Я знаю, некоторые там по четыре участка имеют, в свое время купили по 30 тысяч рублей. Поэтому, чтобы никому не было обидно, решили давать всем квартиры от 33 кв. метров. Все были уведомлены.
«Шанхаец» Анатолий Козлов поинтересовался, по каким критериям оцениваются квадратные метры самостроя. Почему одним за дом платят 120 тысяч рублей, а другим почти миллион? Застройщик сослался на оценщиков, нанятых для этой цели.
– Должны быть выработаны единые критерии оценки недвижимости, чтобы прекратить бесконечные споры, – поддержал людей Михаил Игнатьев. И поинтересовался у жителей Мясокомбинатского проезда, почему за столько лет они не узаконили свои дома и участки.
– Многие пытались оформить землю под индивидуальное жилищное строительство, но в городской администрации отказывали, мол, это промышленная и водоохранная зона, санитарные, пожарные и другие нормы не соответствуют для проживания, – пояснил Козлов. В частности, в июне прошлого года граждане в ответ на очередное обращение в горадминистрацию по легализации своих домов получили отписки. Михаил Игнатьев поручил провести служебное расследование по данному факту, отметив, что городские власти сами пустили ситуацию на самотек.
На встречу пришли и те, кого вполне устраивает предложение застройщика. Один из них – Александр Ильин:
– Я давно хотел узаконить свой дом. Не получилось. А продать без разрешительных документов его невозможно. У меня на 50 кв. метрах семья из четырех человек. Я доволен, что дали квартиру. Теперь у меня законная недвижимость.
– Рада, что мои дети будут жить в благоустроенной квартире, ходить в школу по асфальту, а не месить грязь в овраге. Наш поселок живет без газо- и водоснабжения. Надо стремиться к развитию, – поддержала его другая жительница Надежда Борисовна.
По результатам совещания принято решение создать рабочую группу, которая встретится с каждым домовладельцем и обсудит варианты дальнейшего развития событий. Группе предстоит также выяснить, сможет ли подрядчик выполнить взятые обязательства. Если нет, то Глава республики рекомендовал городским властям скорректировать проектные решения и соглашения со строительной организацией. Михаил Игнатьев подчеркнул, что возьмет спорный вопрос под личный контроль, и обязал членов группы каждые две недели докладывать о результатах.
– В городе есть районы, где люди построили дома без правоустанавливающих документов на земельные участки. И при решении этой проблемы мы должны учитывать не только юридический аспект, но и человеческий, – подчеркнул Михаил Игнатьев. – Но кто-то пользуется ситуацией, начинает тему политизировать, вводить в заблуждение жителей, зарабатывает на этом политические «баллы». Если у жителей есть вопросы к городским властям, то нужно садиться за стол переговоров, и, выслушав все стороны, искать консенсус.

КСТАТИ
Как сообщает интернет-издание «Pravda.ru», на днях в Москве правоохранители пресекли несанкционированную акцию группы жителей чебоксарского «Шанхая», организованную депутатом Госсовета Чувашии Андреем Кулагиным. Поскольку разрешения на проведение митинга никто не давал, сотрудники ОМОН заблокировали приехавших в автобусах жителей республики и в сопровождении полицейских машин выдворили их за пределы Москвы.
«Депутат призвал земляков искать правды в Москве, только вот оформить все соответствующим образом не успел. Или не захотел?… Теперь Кулагин намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на действия полицейских и нарушение прав граждан», – пишет издание, отмечая, что Андрей Кулагин, называющий себя членом ЛДПР, таковым не является.
«Господин Кулагин из ЛДПР исключен, – рассказал «Правде.ру» заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. – За нарушение партийной и финансовой дисциплины. Человек, увы, проявил себя не с лучшей стороны… Люди как только получают мандат в руки, получают властные полномочия, начинают сразу все изъяны своего воспитания и своей недальновидности демонстрировать. В том числе и регулярно нарушая устав партии, распоряжение руководства, распоряжения центрального аппарата ЛДПР, которое в Москве находится, создают конфликтные ситуации, пытаются заниматься своими мелкими делишками… Вот за это он и был исключен из ЛДПР».
Так дело в защите интересов или же в собственных амбициях? По мнению Ярослава Нилова, депутат Кулагин перед выборами, понимая, что от ЛДПР он больше никуда не пойдет, пытается заигрывать с другими партиями, с избирателями, чтобы получить некую поддержку и второй раз попытаться стать депутатом законодательного собрания. «Это типичная спекуляция. И поэтому, учитывая его запятнанную репутацию (а будучи членом ЛДПР, он себя вел несистемно, порой неадекватно), я считаю, что избирателям, конечно, нужно быть очень осторожными, ни в коем случае не попадаться на провокации, для того чтобы депутат сделал себе определенное политическое имя, при этом подставляя своих же избирателей, – подчеркнул Ярослав Нилов. – Он в данном случае несет ответственность перед законом, и я не думаю, что какой-то ущерб партии наносит своими действиями, кроме как себя в очередной раз дискредитирует, потому как депутат, который сам участвует в законотворческом процессе, сам действующий закон и нарушает!»