- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наследники Победы

АВТОРЫ ЛУЧШИХ СОЧИНЕНИЙ О ВОЙНЕ ПОБЫВАЛИ В ПАРЛАМЕНТЕ СТРАНЫ

В Госдуму России из нашей республики приезжают не только правительственные делегации. Недавно в российском парламенте побывали и чебоксарские школьники – победители общегородского конкурса «Наследники Победы».
Как сообщила начальник отдела общего образования и воспитательной работы управления образования Чебоксар Ольга Тарасенко, такой конкурс проводился впервые. Главные его цели – пробудить у ребят интерес к исследованию прошлого, помочь связать историю каждой семьи с историей огромной страны, укрепить связь между современным поколением и поколением победителей.
Принять участие в конкурсе мог любой школьник, даже первоклассник. Малыши должны были представить на конкурс рисунки на тему Великой Отечественной, а ученики постарше – написать о своих прабабушках и прадедах, прошедших войну. Состязание охватило все школы столицы Чувашии. Сначала в каждом классе определяли трех победителей, а потом общешкольная конкурсная комиссия выбирала автора лучшего сочинения, который и поехал в Москву.
Всего на экскурсию в Госдуму отправились 56 ребят. От чебоксарской школы № 2 в столицу России делегировали восьмиклассницу Таню Калинину. Она представила на конкурс сочинение про свою прабабушку Марию Хрисановну Алексееву. «Мою бабушку в 1942 году отправили на фронт, – пишет Татьяна. – Вместе с другими девушками она восстанавливала железнодорожные пути после бомбежек. Им выдали солдатскую форму и автоматы. Работа была насколько тяжелая, настолько и важная. И в снег, и в дождь, и в жару, и в стужу они открывали путь нашим поездам, которые доставляли на фронт оружие, одежду и хлеб».
В российской Госдуме мальчишкам и девчонкам рассказали о работе народных избранников, побывали они и в зале заседаний, который раньше видели только по телевизору. Чебоксарские школьники встретились также с депутатом Госдумы от Чувашии Аленой Аршиновой. Она ответила на вопросы ребят, а затем они все вместе возложили цветы к Вечному огню на Поклонной горе.
Кстати, наградой для авторов лучших работ станут не только поездка в Госдуму и памятные дипломы. Как сообщают в управлении образования администрации Чебоксар, по итогам конкурса «Наследники Победы» будет подготовлен сборник с сочинениями победителей конкурса.