- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Память в весточках с войны

Западный фронт, 1941. Советский солдат в окопе пишет письмо.ДЕТЯМ ПОЛИТРУК ПОСВЯЩАЛ ОСОБЫЕ СТРОКИ

Сорок два года назад в газете «Советская Чувашия» была опубликована статья «Письма из Сталинграда». Возвращаясь к этой публикации и вспоминая события Великой Отечественной войны, понимаешь, какие удивительные и самоотверженные люди сражались за наше будущее. Один из них – старший политрук 1043-го стрелкового полка 284-й гвардейской орденоносной дивизии Михаил Васильевич Ярухин.
Строки его биографии нам известны еще и по книге «Вспоминают политбойцы», изданной Чувашским книжным издательством к 40-летию Великой Победы. Сегодня она занимает особое место на выставке «Чувашия в боях за Родину» в нашей республиканской детско-юношеской библиотеке.
Родился Михаил Васильевич в 1908 году в деревне Чешлама Козловского района. Служил в Красной Армии. Потом поступил в Ленинградский политико-просветительский институт. Был одаренным человеком: с успехом исполнял чувашские народные танцы и на любительской, и на профессиональной сцене. Вернувшись в Чебоксары, стал директором культпросветшколы. В августе 1941 года М.В. Ярухин в составе группы коммунистов и лучших комсомольцев республики ушел на фронт. До Сталинграда участвовал в разгроме фашистов под Москвой.
Когда гитлеровцы рвались к Волге, полк Ярухина был брошен на одно из самых опасных направлений. В короткие минуты отдыха Михаил Васильевич писал письма своей семье в Чувашию. Они-то и стали памятью о мужественном защитнике города-героя.
Письма к самым близким (жене Елене Николаевне, сыну Валерику и маленькой дочке Розочке) пронизаны искренней любовью, отеческой теплотой и огромным желанием разбить врага. В этом он не сомневался: «Дорогая, недалек тот час, когда вернусь домой. Сталинград, Леночка, не отдадим никогда врагу, так же как и Ленинград…»
Детям в письмах посвящены особые строки: «Лена, в этот день прошу Валерику и Розе подарить что-нибудь от моего имени. Если можно, пришли фотокарточку, сфотографируйтесь втроем. Или хоть карточку Розочки пришли, ведь я ее еще не видел»», «Прошу Валерика и Розу в холодные дни не пускать гулять на улицу».
Словами надежды, ожидания скорейшей встречи, своим боевым духом старший политрук Ярухин поддерживал семью: «Этот праздник вы отметите без меня, прошу встретить его как следует, думая о том, что твой Миша в этот день защищает Родину от злых убийц. Мне будет в этот день тяжело без вас. Но ничего. И не один я. Все мы здесь защитники Родины. Живем одной хорошей, дружной семьей».
Так получилось, что последнее письмо Елена Николаевна получила вслед за похоронкой. Михаил Васильевич Ярухин погиб 14 ноября 1942 года и похоронен под Сталинградом. Друзья прислали его личные вещи и рассказали подробности гибели. Старший политрук был ранен в левую руку и бедро. Его можно было бы спасти, если бы удалось отправить в госпиталь. Но шел бой, и Михаил Васильевич отказался уйти с переднего края.
22 декабря 1942 года М.В. Ярухин посмертно был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Его сын Валерий Михайлович служил в Советской Армии, полковник, а дочь Роза Михайловна преподавала в Чувашском педагогическом институте. Сегодня они живут в Чебоксарах. Память об отце, павшем в дни легендарной обороны Сталинграда, по-прежнему дорога для них. Время от времени они перечитывают его письма. И в них он живой – отец, защитник Родины, спаситель.

Наталия ГРОМОВА