- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Хочу рассказать о земляках…»

Фронтовики Великой Отечественной у памятника погибшим воинам в д. Верхний Магазь Чебоксарского района (22 июня 1962 года). Фото из архива автораВ ВЕЧНОМ ДОЛГУ ПЕРЕД ФРОНТОВИКАМИ

В день начала войны колхозники нашей деревни Ураево-Магазь Чебоксарского района, в том числе мои родители и я, находились на крытом току и расчищали площадки для нового урожая зерна. День был ясным и теплым, ничто не предвещало плохого. Но вот кто-то прибежал из правления колхоза и объявил, что фашистская Германия напала на нашу страну…
Начался срочный призыв в Красную Армию. Из нашей небольшой деревни, в которой было 76 хозяйств, где жили 375 человек, на фронт ушли все трудоспособные мужчины. Из некоторых семей по двое, трое и четверо.
Среди жителей нашей деревни были те, кто оказался на передовой буквально с первых дней войны. Так, Яков Кириллов в составе батареи 896-го артиллерийского полка участвовал в обороне Смоленска и Москвы, а позже в составе Первого Украинского фронта освобождал Киев и Житомир. Победу встретил в Чехословакии. За боевые заслуги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу». После войны посвятил себя сельскому труду, был и рядовым колхозником, и председателем колхоза.
Ушли сражаться с врагом и братья Петровы. Егор Петров был ранен в бою и попал в плен, а потом и в концлагерь. Оттуда его и еще нескольких человек забрал к себе на работу немецкий фермер. Тот оказался русским эмигрантом и впоследствии помог бежать парню из Чувашии. Егор, пройдя через сито НКВД, снова попал на фронт, где пережил еще два ранения. День Победы он встретил в Германии в звании лейтенанта. Домой вернулся лишь в 1948 году, после 12-летней службы в армии. Война, фашистский плен, концлагерь, тяжелые ранения не прошли бесследно, и в возрасте 43 лет он умер.
А его брат Павел Петров был тяжело ранен во время жарких боев на Курской дуге. Счастливый случай спас его от неминуемой смерти. Это невозможно представить, но в такой тяжелый момент рядом оказался земляк из деревни Верхний Магазь Осип Иванов, который вытащил его с поля боя. С этого времени у них завязалась дружба до конца жизни.
Еще один наш земляк, Николай Иванов, был участником парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. И прямо с парада он отправился на защиту столицы. В сорок четвертом Николай был демобилизован после тяжелого ранения, а три его брата погибли на фронте. Защищая Родину от фашистов, погибло сорок жителей нашей деревни – больше половины из призванных в армию. Причем в основном молодые мужчины в возрасте от 18 до 39 лет, которые не успели толком пожить: Алексей Осипов, Никита Корнилов, Осип и Иван Даниловы, Иван и Михаил Савельевы, Александр Кубарев и другие.
Мы, оставшиеся в живых, в вечном долгу перед ними, должны всегда помнить и беречь их доброе имя!

Николай ЯКОВЛЕВ, уроженец д. Ураево-Магазь