- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Урок мужества от шефов

И ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ОТ ШКОЛЬНИКОВ

Давняя дружба связывает чебоксарскую школу № 3 и управление ФСБ России по Чувашской Республике. Началась она еще в 1960-е годы. Тогда в школе открыли музей имени Рихарда Зорге – советского разведчика, и раздобыть экспонаты помогли сотрудники Комитета государственной безопасности. С тех пор чекисты взяли над школой шефство. И в преддверии 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны и службы безопасности пришли в школу на урок мужества.
Такие встречи для ребят стали хорошей традицией – в гости к ученикам ветераны обычно приходят накануне 23 февраля и Дня Победы.
«Уроки мужества помогают нам узнать о том, что такое война и каким должен быть патриот своей страны», – говорит восьмиклассник Даниил Белоголов.
Пришли в этот день в школу и представители Совета ветеранов-дальневосточников. Благодаря тесной многолетней дружбе с ветеранами в учебном заведении работаем музей боевой славы. И еще одна традиция – отмечать 2 сентября дату окончания Второй мировой войны прогулкой на теплоходе по Волге. Вместе с ветеранами на этом теплоходе отправляются в маленькое путешествие и лучшие ученики школы.
В этот раз на уроке мужества перед ребятами выступил подполковник в отставке Николай Третьяков, бывший узник концлагеря, родившийся на территории Германии 1 мая 1944 года. Он рассказал мальчишкам и девчонкам о своей службе, которая прошла в пограничных войсках.
После выступления ветеранов школьники пригласили гостей на праздничный концерт. Конечно же, в программе были песни и танцы военных лет.