- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Скоро старт

Александр Меньков (справа) пообещал Виталию Мутко приехать в Чебоксары. Фото rusathletics.comПРИБЛИЖАЕТСЯ ГЛАВНОЕ СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ

Уже началась аккредитация журналистов на VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига). Информация об этом появилась на официальном сайте соревнований, где крайним сроком подачи заявок для представителей российских и зарубежных СМИ значится 1 июня.
Тем временем некоторые представители «звездного» состава легкоатлетической сборной России сейчас находятся на тренировочном сборе в Сочи, и с ними встретился федеральный министр спорта Виталий Мутко.
– В конце мая здесь, в Сочи, пройдет командный чемпионат России. По его итогам будет сформирована сборная на командный чемпионат Европы. Он пройдет 20–21 июня в Чебоксарах. Там же, в Чебоксарах, в начале августа состоится чемпионат России, после него будет определен окончательный сос-тав сборной на чемпионат мира в Китае. Я сегодня пообщался с Сашей Меньковым (чемпион мира по прыжкам в длину, – «СЧ»), Катей Коневой (чемпионка Европы в помещении по тройному прыжку, – «СЧ»), другими лидерами сборной команды – все намерены выступить в Чебоксарах, – сообщил после встречи журналистам глава Минспорта России.
Столица Чувашии, кстати сказать, тоже активно готовится к предстоящему командному чемпионату Европы. В городе регулярно проводятся совещания с руководителями всех ответственных служб, рабочие комиссии объезжают территории, выявляют еще остающиеся проблемные вопросы. «Нам нужно активнее работать с предпринимателями, жителями, управляющими компаниями, чтобы охватить как можно больше домов в плане реконструкции фасадов», – на днях, например, обратил внимание коммунальных служб глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.
В частности, разрабатывается «туристическое» направление для наших гостей. Например, составлены экскурсионные программы с посещением местных достопримечательностей, брендовых предприятий республики. Для тех, кто пожелает прогуляться по Чебоксарам самостоятельно, будут установлены современные туристические указатели высотой до трех мет-ров. В том числе – с символикой чемпионата, размещенной на съемных пластиковых элементах. Глава администрации также поручил увеличить до пяти тысяч число карт-путеводителей по городу Чебоксары, разрабатываемых на русском и английском языках. «До 1 июня карта с описанием городских достопримечательностей должна быть размещена на сайте города Чебоксары. Путеводители следует разместить на специальных стойках в гостиницах, в Речном порту, аэропорту, на вокзале, в магазинах», – распорядился Алексей Ладыков.
И еще один интересный момент. «Советская Чувашия» уже рассказывала о том, что началась активная продажа билетов на VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике. А буквально на днях на официальном сайте чемпионата Европы по легкой атлетике следующего, 2016 года, который пройдет в Амстердаме (Нидерланды) стартовал свой предварительный заказ билетов. Их стоимость, кстати сказать, по цифрам вполне совместима с нашими, чебоксарскими. Только здесь цена указана в рублях, а в Нидерландах – в евро…