Два «золота» в одном забеге

Фото rusathletics.ru…А ДЕВУШКИ БЕЖАЛИ С ПРИЦЕЛОМ НА ПЕКИН

Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу в подмосковном Жуковском стал удачным для 20-летнего уроженца Чебоксарского района Александра Новикова – он получил две золотых медали в одном забеге.
Воспитанник Чебоксарского училища олимпийского резерва (тренер Валентин Давалов) выиграл забег на 8 км среди мужчин с результатом 23 минуты 47 секунд. Не оказалось равных Новикову и в соревновательной категории «молодежь».
Практически одновременно с Александром еще две спортсменки из Чувашии приняли участие в международных соревнованиях по бегу на длинные дистанции. Обе они состязались в марафонах и смогли преодолеть норматив на предстоящий в конце лета чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине. Алина Прокопьева повторила свой личный рекорд (2 часа 29 минут 18 секунд) на соревнованиях, проходивших в Гамбурге, где она финишировала пятой. Татьяна Архипова заняла 14 мес-то на марафоне в Лондоне (2:28,42). Интересно, что и там, и там победили эфиопки – соответственно Месерет Хайлу и Тигист Туфа.