- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Путешествие по хранилищу редких документов

В ЧЕБОКСАРАХ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ «НОЧЬ В АРХИВЕ»

23 апреля архивные учреждения республики впервые станут площадками Всероссийской акции «Ночь в архиве». Цель акции – показать возможности современных архивов, настоящей сокровищницы разнообразных исторических сведений. Архивы Чувашии откроют свои двери для посетителей вечером и представят специальную программу. Например, в Государственном историческом архиве Чувашии посетителей встретит архивариус в мантии и предложит гостям отправиться в увлекательное путешествие, в одно из архивных хранилищ, а именно – хранилище историко-культурного наследия. Следующая площадка – выставка архивных документов о классике чувашской поэзии К.В. Иванове, где экспонируются статьи и книги о его творчестве. Посетителей «Ночи в архиве» ждет и прогулка по старым Чебоксарам с сотрудниками исторического архива в качестве экскурсоводов. Они расскажут об истории столицы Чувашии 17–18 вв., подтверждая свой рассказ архивными данными. Желающих побывать в этом интересном путешествии ждут с 17.00 до 21.00 по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 16в.

В архивах готовы принять на хранение документы и фото из семейных альбомов. Фото Госархива электронной и кинодокументации ЧувашииГосударственный архив современной истории назвал свой вечер «Калейдоскоп муз». Архивисты хотят доказать, что музы живут не только в музеях, а везде, где есть творчество. Здесь будет развернута выставка документов из личных фондов выдающихся людей Чувашии. И своя экскурсия по архиву. А также и увлекательный квест «Лучший архивист». Государственный архив современной истории рад видеть всех с 16.00 до 21.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, 6.
Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии (г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 12а) свою акцию посвятит 70-летию Победы. Посетители смогут посмотреть хроникально-документальные, художественные фильмы о вой-не, совершить экскурсию по архивохранилищу. В электронном читальном зале пройдет презентация фотоальбомов, в том числе и сборника «Герои в строю и поныне», подготовленного на основе документов из личных коллекций ветеранов войны из районов и городов Чувашии.
В фойе архива сотрудники готовятся принять документы из семейных архивов участников войны и тружеников тыла. Каждый посетитель может принести в архив документы своих родных (дневники, военные билеты, наградные документы, фронтовые письма), современные фотографии. Здесь можно будет бесплатно сделать запись оцифрованных документов на внешние носители.
Архив приглашает всех окунуться в мир истории и кино и отпраздновать канун Великой Победы вместе. Начало акции в 17.00.

Марина СМИРНОВА