- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Старшеклассники из Чувашии — в числе победителей всероссийской школьной олимпиады

_12251654ШКОЛЬНИКИ ЧУВАШИИ СИЛЬНЫ В АСТРОНОМИИ, ФРАНЦУЗСКОМ И ЛИТЕРАТУРЕ

В стране проходит заключительный этап всероссийской олимпиады по 21 общеобразовательныму предмету. Соревнуются пять тысяч финалистов региональных состязаний, в том числе 99 старшеклассников из Чувашии. В копилке наших ребят уже есть первые победы российского уровня: по литературе, французскому языку и астрономии.
По литературе сильнейшей названа ученица 11-го класса чебоксарской гимназии №4 Вера Зверяева, призерами стали Дарья Денисова из новочебоксарской гимназии №6 и Мария Леончик из чебоксарской школы №61.
По французскому языку победила одиннадцатиклассница гимназии №4 Анастасия Смирнова, призовое место заняла Стелла Абрашева из 59-й чебоксарской школы.
По астрономии победителем стал девятиклассник чебоксарской 56-й школы Сергей Евсеев, призерами – чебоксарцы Ксения Голубева и Даниил Харитонов из лицея №44, Святослав Дмитриев из лицея №4 и новочебоксарец Алексей Шендеров из гимназии №6.
Школьники Чувашии заняли также призовые места по химии и праву, сообщили в Минобразования республики. Победители и призеры всероссийской олимпиады получат дипломы, которые позволят поступить на профильную специальность в ведущие вузы страны без экзаменов или будут засчитаны в качестве ЕГЭ с отметкой в 100 баллов. Из числа победителей также будут сформированы национальные сборные для участия в международных соревнованиях.