- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия отметила День космонавтики

Глава республики беседует с ветераном космодрома «Байконур» Евгением Южалиным. Фото www.cap.ruОТСЮДА НАЧАЛАСЬ ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ

Вчера на малой родине летчика-космонавта Андрияна Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся торжественный митинг.
Открывая его, Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил: как и по всей республике, в мемориальном комплексе дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева ежегодно проводится очень много мероприятий. И гостей на них становится все больше – по итогам прошлого года мемориальный комплекс посетили более 60 тысяч человек.
О космонавте-3, благодаря космическому полету которого о Чувашии узнал весь мир, Михаил Игнатьев сказал: «Андриян Григорьевич всегда трудился не жалея себя, все ответственные задания, когда он уже был космонавтом, поручали ему. Кроме него у республики еще два космонавта – Николай Бударин, Муса Манаров, они приезжают, мы проводим разные встречи и мероприятия».
Эффективно развивается республиканское движение отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали», зародившееся в 2004 году. За это время количество отрядов выросло до 48, в них состоит более 1000 школьников. На митинг и XI слет юных космонавтов собрались отряды из 19 районов. «Отрадно отметить, что много внимания сегодня уделяется патриотическому воспитанию молодого поколения.
Строевой смотр кадетов. Фото www.cap.ruВместе с этим ребятам прививается любовь к родной земле, своей истории. Благодарю родителей и наставников за тот вклад, который вы вносите в воспитание достойных граждан нашей страны. Я уверен, что наши молодые люди покажут себя в покорении Вселенной, станут учеными и военными, настоящими гражданами Российской Федерации», – сказал Михаил Игнатьев.
Поздравил участников торжественного митинга и Владимир Григорьев, глава администрации Мариинско-Посадского района, на земле которого родился и вырос Андриян Николаев. Затем с музыкальным приветствием выступил отряд юных космонавтов Шоршелской школы, а кадетский класс Октябрьской школы показал строевой смотр. В завершение митинга к могиле космонавта-3 были возложены цветы.
Кстати, в канун праздника в Музее космонавтики состоялся финал VIII молодежных Николаевских чтений, посвященных в этом году 70-летию Победы. И в этот раз здесь было немало интересного. Передвижная выставка «Первый отряд космонавтов» приурочена к красной дате. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС в Центр подготовки космонавтов были зачислены первые 12 человек, позже были зачислены еще 8 кандидатов.
Хотя не всем из них удалось побывать на околоземной орбите, мы помним первопроходцев по именам. Экспозиция содержит уникальные фотографии. Как сообщил директор мемориального комплекса Александр Тукмаков, музей стал богаче на несколько экспонатов. Его посетители теперь могут увидеть объектив системы слежения спутника-разведчика «Зенит» – кассеты с отснятыми этим космическим фотоаппаратом кадрами сбрасывались на землю. А Шоршелская школа в дар от Ассоциации содействия космонавтике «Байконур – Чебоксары» получила школьный класс, оформленный в «космическом» стиле.
Ветеран космодрома Байконур Евгений Южалин поздравил финалистов – авторов 45 работ. Это учащиеся и педагоги образовательных учреждений из 16 районов и городов республики. Цель Николаевских чтений достигнута – поддержка интереса учащихся к углубленному изучению истории космонавтики, ее героев и популяризация инновационных программ дополнительного образования аэрокосмической тематики.
Победителями стали Алексей Тепеев из Юнгинской школы Моргаушского района, Александр Смирнов из гимназии № 8 города Шумерли, Лариса Симакова из Тюрлеминской школы Козловского района, Диана Сергеева из Цивильской школы № 2. Награждены также учитель физики шумерлинской школы №6 Любовь Иванова («Школьный музей отряда юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева») и 14-летний Андрей Кириллов, обучающийся в ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова г. Новочебоксарска («Методическая разработка по изготовлению модели космического корабля «Буран»). Кстати, победителям к дипломам полагались сертификаты на бесплатное посещение Музея космонавтики.
В канун Дня космонавтики на литературном вечере шоршелцам и жителям Мариинско-Посадского района была представлена новая книга о космонавте-3 «Легендарный Андриян Николаев» писателя-публициста, общественного и государственного деятеля Николая Григорьева. Заслуженный врач республики и России, долгие годы работавший главным хирургом и министром здравоохранения Чувашии, к 85-летию со дня рождения космонавта написал «теплую книгу о друге».