- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашии

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Более полувека прошло с того дня, когда Юрий Гагарин первым из землян покорил космическое пространство. Освоение просторов Вселенной имеет огромное значение для всей нашей планеты. И Чувашия по праву гордится тем, что в историю освоения космоса золотыми буквами вписаны имена ее прославленных сынов – Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова.
На родине космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района создан мемориальный комплекс, посвященный нашему легендарному земляку. С каждым годом увеличивается количество посетителей этого мемориала, пользующихся возможностью расширить свои знания о космосе и космонавтах, познакомиться с героической жизнью Андрияна Григорьевича Николаева.
Сегодня в республике сотни ученых, конструкторов, испытателей, производственников вносят свой вклад в развитие космической отрасли на таких предприятиях, как ОАО «ЭЛАРА», ОАО «Чувашкабель», ОАО «Электроприбор». Ширится и крепнет движение талантливых юных космонавтов, и я уверен, что уже в недалеком будущем Чувашия подарит миру новых Гагариных, Циолковских и Королевых!
Желаю всем, кто трудится в космической отрасли, крепкого здоровья, успехов в сложном и ответственном труде, счастья и благополучия.

Глава Чувашской Республики Михаил ИГНАТЬЕВ