- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шесть лет без лифта

Фото Никиты ПАВЛОВАЖИЛЬЦАМ ЭТОГО ДОМА НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ + ФОТОРЕПОРТАЖ

История, можно сказать, уникальная. Седьмой год жители многоквартирного дома 18, корпус 2 по проспекту 9-й Пятилетки в Чебоксарах вынуждены подниматься по лестницам до девятых-десятых этажей пешком. В том числе мамы с колясками, пенсионеры, беременные женщины…

ХОРОШО БЫТЬ ПТИЦЕЮ…
Вообще дом переменной этажности (7–10 этажей) изначально рождался в больших муках. Застройщик, ОАО «Честр», подвел участников долевого строительства. По причине его финансовой несостоятельности дом был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2008 года с серьезными недоделками.
На момент заселения жильцов там не было не только работающих лифтов, но и тепла, воды, электроснабжение оказалось подключенным по временной схеме. Поскольку в 2009 году «Честр» был объявлен банкротом (ликвидирован в 2012 году), все эти недоделки устранялись несколько лет, в том числе за счет жителей дома.
Подсобите, чиновники. Фото Никиты ПАВЛОВА– Решение проблем с отоплением, водоснабжением помог ускорить Минстрой Чувашии, – рассказал председатель совета МКД Святослав Александров. – А теперь вот с лифтами морока, пишем-пишем в разные инстанции, а толку никакого.
Переписка между жильцами дома и различными ведомствами явно затянулась. Видно, решить многолетнюю проблему не так-то просто. ОАО «Чувашлифт» в ходе строительства дома смонтировало лифтовое оборудование, все застопорилось на пусконаладочных работах. Они были приостановлены, потому что застройщик не оплатил уже выполненные работы и поставленное оборудование на два с лишним миллиона рублей. Кроме того, он вообще не заключал с ОАО договоры на выполнение пусконаладочных работ.
Варианты решения проблемы со стороны города предлагались разные, впрочем, все они сводились к дополнительным тратам со стороны собственников. В декабре 2012 года управляющей компании «УКС треста № 5», обслуживающей дом, город предложил решить вопрос с лифтовой организацией «с оплатой пусконаладочных работ и возможностью погашения суммы задолженности за поставленное оборудование в рассрочку».
То есть дольщикам надо было и за пусконаладочные работы заплатить второй раз (их уже оплатили в общей сумме стоимости квартир), и долги «Честра» погасить опять-таки из собственного кармана. Понятное дело, люди возмущались.
Когда откроется дверь? Фото Никиты ПАВЛОВАВ ПРОГРАММУ НЕ ПРОРВАЛИСЬ
Весной 2013 года инициативная группа собственников во главе с Александровым вышла в город с предложением выполнить работы по запуску лифтов в рамках реализации городской целевой программы «Лифты» на 2011–2015 годы при софинансировании со стороны собственников дома. Но чиновники ответствовали: действие этой программы распространяется только на модернизацию либо замену лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации.
Летом того же года на общем собрании собственников с участием представителей города и специализированных лифтовых организаций обсуждался вариант финансирования затрат на запуск лифтов за счет средств жильцов и дополнительных сборов с собственников, самовольно занявших часть площадей помещений общего пользования.
И вроде бы большинство собственников поддержало эту инициативу. А куда деваться? Им же постоянно напоминают: поскольку дом сдан в эксплуатацию, по жилищному законодательству лифты считаются общим имуществом в многоквартирном доме. И самим собственникам решать, как выкручиваться из создавшейся ситуации.
Однако на собрании недобрали голосов, необходимых для кворума, «провалилось» и последующее голосование в заочной форме. Прошлогодняя переписка между жильцами и различными инстанциями также ни к чему не привела. Что изменилось в нынешнем году, есть ли хоть какие-то подвижки к разрешению проблемы, которая, извините, уже становится перезревшей?
В январе председатель совета МКД Святослав Александров получил очередной, обнадеживающий ответ за подписью заместителя главы администрации Анатолия Павлова. Он сообщал, что рассматривается вопрос о включении на 2015 год злополучных лифтов в муниципальную программу «Лифты», но «при согласии собственников в софинансировании расходов не менее 25 процентов от общей стоимости работ».
Так этого же они и хотели. Кстати, теперь речь идет только о стоимости пусконаладочных работ, которые оценены в один миллион восемьдесят тысяч рублей. Но обсуждать на собрании этот оптимальный вариант даже не пришлось. Городские чиновники, подавшие было надежду на возможную финансовую помощь, тут же ее и отобрали, ссылаясь на нехватку бюджетных средств.
ГДЕ ВЗЯТЬ МИЛЛИОН?
На последнем мартовском собрании, стоя на холодном ветру, собственники больше двух часов обсуждали, насколько реально запустить лифты на средства, собираемые в счет капитального ремонта, который дому еще не скоро понадобится. Как выяснилось, эту идею, тоже городские чиновники подкинули. «Но сколько времени уйдет, чтобы собрать миллион с лишним, пятилетку деньги копить будем?» – озадачились жильцы.
И все же большинство участников собрания согласилось голосовать за изменение способа формирования фонда капитального ремонта – перечислять деньги не в общую кассу регионального оператора, а открыть спецсчет МКД, на котором бы аккумулировались средства с последующим их использованием на запуск лифтов. Но опять не хватило голосов для кворума… Сейчас председатель совета с помощниками пытаются провести заочное голосование, обходят квартиры.
– Очень тяжело идет дело, – вздыхает Святослав Петрович. – Некоторые собственники из-за неустроенности в доме пускают в свои квартиры постояльцев, самих их сложно найти. Кто-то вообще не желает вносить деньги на капремонт или ссылается на то, что скоро квартиру продаст. Люди стали злые и уже не верят в то, что проблема с лифтами будет решена.
Конечно, от активности жильцов очень многое зависит. К тому же речь идет об их благе – запуске лифтов. Хотя очевидно, что копить «капитальные» деньги придется если не пятилетку, то года три точно. И пока еще неизвестно, будет ли вообще принято решение по означенному варианту.
Сколько уже слышали жильцы: «Это ваши проблемы». С одной стороны, оно как бы так, но кто создал эти самые проблемы? Акт приемки и разрешение на ввод в эксплуатацию «законченного строительством объекта» утвердила городская администрация в лице тогдашнего главы города Николая Емельянова. А в доме, еще раз напомним, на тот момент сети инженерно-технического обеспечения не были подключены к наружным сетям, не работали лифты, то есть он далеко не соответствовал проектной документации. Вряд ли те, кто подписывал акт приемки и разрешение на ввод дома в эксплуатацию, рискнули бы заселить в него свои семьи.
Не будь разрешительных документов, нынешние жильцы, скорее всего, оказались бы в списке обманутых дольщиков и уже давно бы пользовались лифтами. А сейчас они собственники, пусть-де сами и заботятся о своем жилищном «самочувствии».
В ответ на возмущение жильцов по поводу ввода в эксплуатацию «недоделанного» дома в городской администрации ссылаются на статью 55 Градостроительного кодекса: если при возведении объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта при вводе в эксплуатацию органом, выдавшим разрешение на строительство, не проводится. Таким образом, стрелки переводятся на отдел Госстройнадзора Минстроя Чувашии.
Впрочем, сейчас это даже неважно. Важно реально помочь людям в решении их наболевшей проблемы. Кстати, у жильцов зреет мысль: а не подать ли в суд на тех, кто допустил сдачу дома в эксплуатацию, мягко говоря, не в лучшем состоянии, из-за чего люди много лет терпят лифтовое бедствие.
Кстати, Гражданский кодекс преду-сматривает возмещение гражданам убытков или имущественного вреда, причиненных в результате незаконных действий (или бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления или их должностных лиц. В том числе издания ими правовых актов, не соответствующих действующему законодательству.
Так что с помощью опытного юриста у жильцов есть шанс получить казенный миллион рублей на лифты через судебную систему. Правда, и это займет немало времени…

Фото Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next
2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Шесть лет без лифта"

#1 Comment By Аноним On 9 апреля 2015 г. @ 13:02

Это ужас.
Фактически данный акт о принятии дома в эксплуатации должен быть признан не действительным.
Это нужно требовать через суд.
И тогда проблемы жильцов станут проблемой городской власти.
Такие проблемы есть во многих домах новостройках.
А как может быть иначе, когда городские чиновники принимают дома на уровне фундамента?

#2 Comment By Туринге On 10 апреля 2015 г. @ 14:05

Видимо, через суд добьются собственники включения лифтов. Но Минстрой нашел же деньги для подключения жизненно важных тепла, воды, электроэнергии вместо Честра? А лифты подождут, видимо.