- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Восьми тысячам работников концерна «Тракторные заводы» грозит сокращение

ТРАКТОРА ЗАСТРЯЛИ В ДОЛГАХ

Над предприятиями концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) в Чувашии продолжают сгущаться тучи. Огромные долги концерна и снижение объемов производства на фоне экономического кризиса в стране грозят массовыми сокращениями работников. Ситуация в тракторном холдинге вызывает серьезную озабоченность руководства республики. В настоящее время правительством Чувашии разработан комплекс антикризисных мер. Премьер-министр республики Иван Моторин прокомментировал ситуацию «СЧ».

— Какое количество работников концерна под угрозой?

— В рамках реализации антикризисных мер правительством Чувашии проводится работа с реальным сектором экономики. На сегодня наибольшую озабоченность вызывает ситуация в концерне «Тракторные заводы». Правительство республики поручило службе занятости населения проработать меры при возможном высвобождении работников концерна. Вероятно сокращение до восьми тысяч человек в том случае, если в ближайшие два месяца не будет стабилизирована ситуация на предприятиях концерна, в том числе финансовая. Об этом нас уведомило руководство «Тракторных заводов».
Особую тревогу вызывает работа ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Промтрактор-Промлит», ЗАО «Промтрактор-Вагон», где есть неполная занятость работников и ряд остановленных производств. Поэтому в ближайшие месяцы Минэкономразвития республики и служба занятости сосредоточат работу с коллективами данных предприятий.
Непростая ситуация на концерне сложилась за последние пять лет. Из-за большой долговой нагрузки у КТЗ возникли сложности расчетов с банками и партнерами. И сегодня, когда развивается кризис в экономике Российской Федерации и Чувашской Республики, основная задача правительства республики – стабилизировать работу концерна по наиболее сложным моментам.

— Но еще недавно руководство концерна заявляло, что сокращения работников не предвидятся?

— Это заявление в первую очередь было связано с тем, что в декабре наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил реструктуризацию долговой нагрузки предприятий. И в течение трех месяцев планировалось заключение Генерального соглашения, выкуп долгов у банков и, соответственно, дальнейшее финансирование деятельности концерна. На сегодня эта работа со стороны Внешэкономбанка и банков-кредиторов не завершена, уже имеются судебные решения о взысканиях с концерна, в частности, порядка одного миллиарда рублей в пользу банка ВТБ. Это осложняет работу предприятий КТЗ, так как изымаются оборотные средства, что затрудняет выполнение имеющихся контрактов по изготовлению и поставке продукции.

Напомним, компании концерна «Тракторные заводы» давно внушают опасения в своей устойчивости. Как уже писала «СЧ» («Зарплату вытянешь — НДФЛ «завязнет» от 1 апреля 2015 года), в конце прошлого года одно из предприятий КТЗ задолжало своим работникам (1890 человек) зарплату в размере свыше 24 млн. рублей, что резко ухудшило общереспубликанский показатель по просроченной зарплате. Однако после выдачи предписания Государственной инспекцией труда в Чувашии, до начала наступившего года весь долг без остатка был погашен.
Кроме того, тракторный концерн накопил значительные долги перед бюджетом республики по прошлому году, мало связанные с кризисом. В нынешнем году организация продолжает их увеличивать. Как сообщила на недавней пресс-конференции в «СЧ» вице-премьер – министр финансов Чувашии Светлана Енилина, сейчас налоговая служба проводит комплексные проверки всех предприятий, входящих в холдинг.
Отметим, в марте на финишную прямую вышел судебный процесс по уголовному делу бывшего топ-менеджера концерна «Тракторные заводы» Семена Млодика. На одном из последних заседаний в Калининском райсуде Чебоксар гособвинитель заявил о доказанности вины подсудимого и запросил для него пять лет колонии. Млодик обвиняется в мошенническом хищении у «Промтрактор-Вагон» 273 млн рублей.

25 Comments (Open | Close)

25 Comments To "Восьми тысячам работников концерна «Тракторные заводы» грозит сокращение"

#1 Comment By Kft On 2 апреля 2015 г. @ 18:11

Печально

#2 Comment By Владимир К On 3 апреля 2015 г. @ 06:08

Это самое страшное, что может произойти во время кризиса. 8000 человек-это примерно судьбы 18-20 тысяч человек! Это результат деятельности команды Болотина! Что конкретно делает правительство?

#3 Comment By чук On 4 апреля 2015 г. @ 10:07

Правительство как обычно выручает своих, т.е. банки.

#4 Comment By Аноним On 4 апреля 2015 г. @ 15:55

Это катастрофа…

#5 Comment By Vano On 5 апреля 2015 г. @ 14:53

Тихо мирно перенесли в Чебоксары на тракторный, а значит закрыли завод по производству комбайнов…
…Закроют тракторный значит жди войны…

#6 Comment By Владимир On 6 апреля 2015 г. @ 08:44

Да, банкиры совершенно задушили производство. Такая же ситуация и на ГАЗ в Нижнем — кредитами придавили автомобильный завод, 500 человек под сокращение угодили. Если раскидать по заводам концерна 8000 тысяч — на каждом предприятии тоже примерно по 300-400 рабочих мест посокращают.

#7 Comment By Чебоксарец On 11 апреля 2015 г. @ 01:11

Владимир Вы не поняли — 8 тыс. грозят сократить на 3 промышленных площадках Чувашии. А это более 50% всех работающих на них.

«уже имеются судебные решения о взысканиях с концерна, в частности, порядка одного миллиарда рублей в пользу банка ВТБ. Это осложняет работу предприятий КТЗ, так как изымаются оборотные средства, что затрудняет выполнение имеющихся контрактов по изготовлению и поставке продукции».

Глава правительства ловко вывернул — банки во всём виноваты. А вы не в курсе откуда данные иски возникли — да это долги более чем за год, что концерн не платил по своим обязательствам. И не только банкам. Предприятия концерна мало кому платя. Кол-во исков поданных за год составляет несколько сотен, а сумма — полтора десятка миллиарда.

Банкротить КТЗ давно пора, а менеджмент судить!

#8 Comment By дядя Вова On 13 мая 2015 г. @ 11:57

Это все результаты работы команд эфективных антикризисных топ-менеджеров на уникальных предприятиях.

#9 Comment By Аноним On 27 мая 2015 г. @ 22:00

Никаких перспектив нет. То, что Моторин говорит о изъятии оборотных средств банками — это неправда. Предприятия концерна ни копейки не заплатили по долгам. Собственники просто вынимаю деньги из предприятий, перечисляя их за границу под разного вида договорами. Так что банки здесь — потерпевшие. Ну и кредиторы к ним присоединятся и сотрудники скоро.

#10 Comment By Аноним On 27 мая 2015 г. @ 22:03

Удивляет то, что наши власти не хотят напрячь прокуратуру проверить платежи концерна за границу. При том, что деньги платятся через банк, которые принадлежит концерну. естественно, информация о платежах прикрывается. Уголовные дела на подписавших эти договора могут поспособствовать возврату денег или еще каким-нибудь плюсам.

#11 Comment By Сергей On 28 мая 2015 г. @ 23:38

Проблема в том, что эти трактора никто не покупает и как результат-закрытие производства.

#12 Comment By Аноним On 29 мая 2015 г. @ 13:22

Проблема в другом — воровать меньше надо.

#13 Comment By лена On 31 мая 2015 г. @ 23:13

а млодика простили что ли?

#14 Comment By лена On 1 июня 2015 г. @ 21:12

Квартиры видимо обесценятся,вон в ТриАСС за три месяца бурных продаж лишь 13 квартир продали по долевке.Это конец для многих строек.Все заимосвязано.

#15 Comment By Бургомистр On 19 января 2016 г. @ 16:33

Завод стоял и стоять будет.

#16 Comment By Алекссандр А. On 9 марта 2016 г. @ 14:12

Я работал почти 10 лет….. столько воровства!!!! я не видел не когда!!!! с 2011 года ушел….

#17 Comment By Александр Ж. On 27 июня 2016 г. @ 10:56

Считаю, что тракторный нужно делать банкротом и закрывать!!! Зарплату на ООО «Промлит» выплатили, говорят только по март, а на дворе уже конец июня. Как жить людям? Поэтому и отдачи от рабочих никакой:кто пьет, кто ворует, кто еще чем занимается….. Если не закрыть завод, то людей морально изуродуете. Когда люди не получают вовремя заработанные деньги, у них понижается самооценка, отсутствует стимул качественно выполнять свою работу, люди ломаются морально. А ведь основной контингент работающих-это мужчины, которые НЕ имеют возможности кормить свои семьи,про баб — не говорю, основная масса баб тракторного не стоят того, чтобы про них говорили. Закройте завод, если не можете вовремя выплачивать эти позорные копейки,не издевайтесь над рабочими.

#18 Comment By Аноним On 27 июня 2016 г. @ 10:59

Перспектив у тракторного НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
закройте уже ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!

#19 Comment By Ветеран On 28 июня 2016 г. @ 06:52

Начинайте выпускать автомобильную платформу для межконтинентальных ракет. Там Белоруссия выпендривается с поставками этих машин.

#20 Comment By Петр On 28 июня 2016 г. @ 16:22

Нам в детстве, 1950-60г.г., обьясняли, что экономически не выгодны чувашские школы, но в газетах писали о гниени хлеба в элеваторах. Начали закупать хлеба за валюту из США и Канады в течение 30 лет. Потом стал экономически не выгодным для руководителей и СССР.
Закрыли интернам-лицей им. Лукина 2012г. Сейчас хотят закрывать тракторный.

#21 Comment By Ветеран On 28 июня 2016 г. @ 18:31

Школы не могут быть невыгодными для государства.Хлеб не может гнить в закромах-элеваторах ,там работает система вентиляции.Хлеб наша страна выращивала сама.Кормили мы полпланеты своих единомышленников ,и иных.Откуда ты взялся такой дремучий?

#22 Comment By Аноним On 29 июня 2016 г. @ 17:47

Если все было выгодно почему разрушили?

#23 Comment By Ветеран On 30 июня 2016 г. @ 05:58

Что разрушили?Школы работают ,элеваторы снабжают нужными злаками и мукой.Конкретнее нельзя что ли написать для нас,для общего образования?Мы то знаем что рушится ,вот что вы знаете?

#24 Comment By петр On 30 июня 2016 г. @ 13:31

сколько можно это терпеть!!????

#25 Comment By Ветеран On 30 июня 2016 г. @ 18:58

Чего это терпеть?Петя, конкретнее пиши чего терпеть.Кто тебя обижает?