- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии открылся детский хоспис

Фото Никиты ПАВЛОВАПРИ РЕБЕНКЕ ЗДЕСЬ НЕ ПЛАЧУТ + ФОТОРЕПОРТАЖ

В Чебоксарах в городской детской больнице № 3 начало работу отделение паллиативной медицинской помощи. По сути, это первый полноценный детский хоспис в Чувашии. Он создан на республиканские средства и рассчитан на десять мест. И хотя работает меньше месяца, уже полностью загружен.

ПО ТУ СТОРОНУ
В отделение ведет дверь с тонированным стеклом.
– Чтобы любопытные не заглядывали, – говорит главный врач ГДБ № 3 Надир Жамлиханов. Но прежде чем впустить нас с фотографом внутрь, объясняет: – Паллиативная помощь – это когда ребенка вылечить уже невозможно, но он не просто лежит и ждет смерти, а достойно проживает каждый день, не оставаясь наедине со своей болезнью. Когда он вовремя получает обезболивание, зондовое питание, кислород… Наша обязанность качественно улучшить его жизнь.
И, задумавшись, добавляет:
– Знаете, паллиативная помощь иногда творит чудеса. Детский организм в отличие от взрослого способен на многое. В нем огромные резервы выживания. Точная диагностика, правильное лечение, психологическая помощь… И невозможное иногда становится возможным. Понимаете?
Надеваем медицинские маски. Проходим в отделение. Здесь в основном лечатся дети с серьезными поражениями центральной нервной системы, наследственными патологиями, тяжелыми формами детского церебрального паралича, нарушениями обмена веществ и малыши, находящиеся на искусственной вентиляции легких. По словам Жамлиханова, в целом по республике в квалифицированной паллиативной помощи сегодня нуждаются более 130 ребятишек.
– И дети с онкологией у вас лежат? – спрашиваю.
– Один-два ребенка, – лаконичен главврач.
ЭТИ МАТЕРИ – ГЕРОИНИ
В отделении свежий ремонт, просторные палаты залиты солнцем, пахнет чистым бельем, а не медикаментами, за окном весна и хочется жить…
Очень хочется жить полугодовалому малышу с двусторонней пневмонией.
– Прежде чем попасть сюда, мы месяц лежали в реанимации инфекционной больницы. Врачи сказали, у ребенка очень слабый иммунитет, и перевели нас в эту больницу. Нам здесь нравится, – улыбается молодая мама, поправляя трубочки, через которые дышит ее малыш. – Главное, мы здесь точно ничем не заразимся. Я даже из палаты стараюсь не выходить, чтобы не подцепить что-нибудь… Надо верить и лечиться.
Заглядываем в другую палату. В кровати ребенок шести-семи лет играет с плюшевым зайцем. Руки, сведенные ДЦП, не слушаются, заяц падает. Мама тут же поднимает его. Игра продолжается.
– Об этом отделении я услышала от знакомой, уже лежавшей здесь с ребенком. Сказала, что оно для таких, как мы, – говорит мама, не выражая никаких эмоций. – Мы из Чебоксарского района. Сами видите, нам тяжело ходить по врачам, а тут нас полностью обследовали, лечат… Настроение у нас улучшилось. Вот, играем.
В отделении паллиативной помощи матери не отходят от своих детей ни на секунду, окончательно сливаясь с ними в одно целое. «Мы поели, мы поиграли, мы под капельницей…» Ночуют мамы на диванчиках рядом с малышами, ванна и туалет есть в каждой палате. Но кажется, эти женщины вообще никогда не спят и не едят. А еще – при детях матери никогда не плачут. Врачи не произносят вслух диагнозы. Медсестры не кричат на весь коридор: «На укол!» Здесь все разговаривают вполголоса, ходят бесшумно и стараются улыбаться. Кстати, персонал подбирали в первую очередь по человеческим, если не сказать душевным, качествам.
– Матери больных детей для нас героини, – говорит заведующий отделением, анестезиолог-реаниматолог Олег Иванов. – Они обрекли себя на то, чтобы по жизни заниматься больными детьми. Они почти никуда не выходят, ни с кем, кроме врачей, не общаются, себе не принадлежат. И одна из задач паллиатива – помочь семье больного. Морально и знаниями. Наши врачи и сестры учат мам правильно ухаживать за детьми, например, самостоятельно пользоваться аппаратом искусственного дыхания и другими системами жизнеобеспечения. Ведь дети находятся у нас не все время. Курс лечения в стационаре составляет в среднем три недели. А необходимое медицинское оборудование у некоторых семей имеется благодаря помощи благотворительных фондов. И дома они вполне справляются сами.
В хосписе есть выездная бригада медиков, которая на дому консультирует родителей маленьких пациентов, делает забор анализов, проводит диагностику по основным показателям. Ездить приходится часто, в том числе по сельским районам.
– Мы работаем меньше месяца. Заказанное медицинское оборудование еще в пути. Но отделение уже полностью загружено. Выписываем одних, сразу же поступают другие. Сегодня должны привезти ребенка из Ядрина, – сообщает заведующий. По словам главврача, всеми необходимыми медицинскими препаратами отделение обеспечено.
Утро начинается с обхода. Фото Никиты ПАВЛОВА.ЧТО В НАШИХ СИЛАХ
Открытия в Чувашии полноценного отделения паллиативной помощи родители неизлечимых детей очень ждали. До сих пор для таких ребятишек было всего три койки в детской республиканской клинической больнице на улице Гладкова, да и они появились лишь в 2013 году.
– Когда мы узнали, что переезжаем из ДРКБ сюда (детский медцентр на проспекте Тракторостроителей. – Авт.), где специально для нас выделен целый этаж, создано новое отделение с палатами, процедурными, аппаратными и местами размещения для родителей, это стало нашим общим с семьями пациентов праздником, – вспоминает предысторию паллиативной службы Олег Иванов.
Создание хосписа – прорыв в развитии детской паллиативной помощи в республике, убеждены педиатры и родители.
– В ближайшее время оборудуем сенсорную и игровую комнаты, наберем психологов. И через полгода можно будет говорить о каких-то результатах, – осторожен в оценках Надир Жамлиханов.
Весной медики хотят оборудовать у больницы детскую площадку, поставить шлагбаумы, чтобы ограничить движение автомобилей. Дети должны гулять на свежем воздухе, слышать пение птиц, говорят врачи.
– Понимаете, паллиатив нужен, когда у ребенка кончились силы бороться с болезнью. Но если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. Мы можем дать ему, что в наших силах. В том числе обычные радости детства. Прогулки, игры, массажи, спектакли, клоуны, подарки, книжки, общение – это тоже своего рода реабилитация, – говорит Олег Иванов. И благодарит волонтеров, которые, как могут, создают атмосферу нормального детства в отделении. Кстати, на одном из чебоксарских интернет-форумов волонтеры объявили конкурс на название для хосписа. Пока предложены такие варианты: Лучик, Дуновение, Паруса…

Кстати
Паллиативная помощь стала самостоятельной отраслью российской медицины лишь в 2011 году, когда был принят закон № 323 «Об охране здоровья граждан». До этого паллиативом занимались немногие благотворительные фонды и энтузиасты. Например, протоиерей Александр Ткаченко, открывший детский хоспис в Санкт-Петербурге, водитель автобуса Владимир Вавилов, основавший после смерти дочери от рака благотворительный фонд ее имени и детский хоспис в Казани. На сегодняшний день хосписы и паллиативные отделения созданы более чем в 70 российских городах. Но говорить о полноценной системе паллиативной помощи пока не приходится.
Врезка: Паллиативная помощь необходима тяжелобольным в терминальной стадии (поражение органов носит необратимый характер) и людям, страдающим потенциально смертельными заболеваниями, чье выздоровление возможно, но маловероятно.

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next
8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "В Чувашии открылся детский хоспис"

#1 Comment By Евгений On 11 марта 2015 г. @ 12:34

Жалко что нет фото самоотверженного врача — Олега Николаевича. Героев надо знать в лицо.

#2 Comment By мама On 11 марта 2015 г. @ 20:11

низкий поклон докторам и сестрам хосписа

#3 Comment By Аноним On 12 марта 2015 г. @ 12:44

Это всё замечательно.
Но в свете того, что кол-во стационаров в городе сокращается, в частности стационар из ЮЗР района переместили в Детский медицинский центр, то высвобождение целого этажа уже в самом ДМЦ вызывает вопрос — кого и куда переместили или сократили?

Почему нельзя было всё это организовать в отдельном новом здании?

#4 Comment By мама из Чебоксар On 16 марта 2015 г. @ 10:15

Низкий поклон таким специалистам, что помогают самым нуждающимся. Спасибо вам.

#5 Comment By ирина On 21 апреля 2015 г. @ 23:49

А вы в этом месте были??? Лекарств нет, все покупают родители! Не паллиативное отделение , а отделение строгого режима. Если просишь какое нибудь обследование или консультацию специалиста , для ребёнка , то слышишь -» а зачем это вам надо?» Представители Минздрава везде говорят о холодильниках в палатах, но это смешно , там даже чайники отняли у мам , по приказу гл. врача. Родителей не кормят , приходится бегать в магазин, хотя мед.персонал отделения питается больничной пищей ,интересно за чей счет? И вообще об этом отделении много можно говорить, но боюсь не очень хорошее как нам преподносят.

#6 Comment By Аноним On 21 октября 2016 г. @ 08:07

здраствуйте сегодня я увидел такое обращение и хотелось бы узнать это правда или нет? Может это очередной мошеник что прикрывается детским страданием и состраданием добрых и доверчивых людей, скину вам копию обращения в чатах: Здравствуйте дорогие друзья. Я прошу принять данный пост с полной серьёзностью без ругани.
В нашем Чебоксарском хосписе лежит годовая девочка. Девочка никогда не покинет стен данного медицинского учреждения . Ребёнок просто не сможет жить в других условиях . Тут прекрасное обслуживание и мед персонал. Ребёнок получает максимум внимание но данное отделение не рассчитано на таких малышей. Нам необходимо максимально обустроить палату и запастись ребенку детским питанием . Так как данному хоспису не выделяется то питание которое необходимо ребенку .Девочка отказник. Поэтому никто другой ей помочь не сможет…

Потребности:
Настажен1
Пюре без кусочков (ребёнок питается через зонт )
Детские соки
Каши безмолочные
Бутылка авент
Памперсы 5
Крем под подгузник
Детский шампунь
————————————————
Коляска детская с хорошей арамотизацией. Тёплая с фиксацией (Мы хотим впервые вывести ребенка на свежий воздух)
Кроватка железная
Матрас
Балдахин (который можно стирать
Мобиль и любые музыкальные игрушки
Было бы здорово найти ей детские качели с вертикальной фиксацией (ребёнок постоянно лежит )
Детский комбинезон
Майки рост 90
Колготки рост 90
89677903840 Ольга

#7 Comment By Наталья On 22 октября 2016 г. @ 13:04

Я уверенна что это все правда! Что есть такая одинокая девочка! И хорошо что есть люди которые помогают ей! Раз родная мама бросила ее то мы все просто обязанны ей помочь, кто чем сможет

#8 Comment By Денис On 28 октября 2016 г. @ 14:15

Где хоспис находится, на Тракторостроителей?