- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

16 марта в Чувашии состоится Единый информационный день. Его темы – задачи органов исполнительной власти и местного самоуправления по проведению противопаводковых мероприятий, усилению мер пожарной безопасности, организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Разговор также пойдет о подготовке и проведении весеннеполевых работ, о вводе в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. А вот как отреагировала власть на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 16 февраля.

ВОДОПРОВОДЫ ЕЩЕ ПОСЛУЖАТ
Необходимо бы предусмотреть в республиканской программе «Обеспечение населения Чувашии качественной питьевой водой на 20092020 годы» финансирование капитального ремонта и восстановления существующих сетей водоснабжения населенных пунктов.

Л. Ковалева,
 глава Чуманкасинского сельского поселения Моргаушского района.

Минприроды Чувашии сообщает, что при разработке программы в перечень мероприятий было включено строительство в сельской местности локальных систем водоснабжения населенных пунктов, не имеющих централизованных систем водоснабжения либо имеющих таковые, но обеспечивающих менее 30% проживающего населения. Конкретное решение принималось на основе анализа данных, представленных администрациями муниципальных образований.
Советом по инвестиционной политике Минэкономразвития Чувашии было дано поручение Минстрою, Минприроды и Минсельхозу Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов проработать вопрос по определению организационных форм и источников финансирования восстановления систем водоснабжения в сельских населенных пунктах, рассмотреть возможность включения планируемых мероприятий по восстановлению систем водоснабжения в существующие или принимаемые республиканские целевые программы. Работа в этом направлении ведется.

РАБОТА – ВЕЗДЕ РАБОТА
Состою на учете в Центре занятости Ядрина. Могут ли мне предложить работу в Чебоксарах?

Л. ПЕТРОВ.

Госслужба занятости населения Чувашии сообщает, что органы службы занятости населения оказывают государственную услугу содействия в поиске подходящей работы гражданам, зарегистрированным в качестве безработных в центре занятости населения по месту жительства гражданина, подтвержденному отметкой в паспорте.
Информацию об имеющихся вакансиях в Чувашской Республике, в том числе в Чебоксарах, можно получить на официальном сайте органов исполнительной власти www.rabota.cap.ru, информационном портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» www.trudvsem.ru

ЗАВИСИТ ОТ СПРОСА
Кто должен регулировать цены на корм для скота? Отруби и другие корма после Нового года резко подорожали.

Л. Владимирова,
 учитель Ибресинского района.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что регулирование цен на корм для сельскохозяйственных животных действующим законодательством не предусмотрено, уровень цен напрямую зависит от спроса и устанавливается на договорных условиях. Для сведения сообщаем, что по состоянию на 02.03.2011 г. цены на пшеничные отруби в «Чувашхлебопродукте» в мешках составляют 6800 рублей, а россыпью – 6500 рублей за тонну.

ЦЕНЫ ЗАФИКСИРУЮТ
Почему резко выросли цены на бензин и дизтопливо? Как в таких условиях работать колхозам и фермерам?

И. Иванов.

Минсельхоз Чувашии сообщает, что третий год по инициативе правительства РФ принимается решение о регулировании цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Государством оказывается существенная помощь селянам в виде установления фиксированной цены на горючесмазочные материалы в период проведения сезонных полевых работ и 10-процентной скидки к оптовой цене топлива в период проведения сельскохозяйственных работ. Поставщиком ГСМ по льготным ценам для сельхозтоваропроизводителей по Чувашии выступала НК «ЛУКОЙЛ». Сейчас рассматривается вопрос об определении «Роснефти» как поставщика горючесмазочных материалов по льготным ценам для сельхозпроизводителей Чувашии в 2011 году.