- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День республики

ПАПЫ МОГУТ…

…Печь блины и сочинять стихи. Петь со сцены и снимать видеоролики. Ну и, конечно, быть главой семьи, воспитывать детей, учить их любить и защищать Родину. Все эти качества продемонстрировали участники традиционного конкурса «Самый лучший папа», уже в девятый раз проводимого женсоветом Чебоксар при поддержке администрации города.

В этом году за титул боролись девять представителей сильного пола. Впрочем, участников было гораздо больше. В творческих конкурсах лучшим папам активно помогали группы поддержки в лице жен, детей и сослуживцев.
Список конкурсантов оказался весьма демократичным: заместитель директора крупного завода, сотрудник банка, преподаватель, завхоз, оператор станков с ЧПУ… Последний в итоге и стал победителем – титул лучшего папы присудили оператору станков одного из чебоксарских предприятий, отцу троих сыновей Сергею Михайлову.
Не ушли со сцены без наград и другие папы: им достались победы в номинациях, дипломы и подарки.
***
ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ РАСКАЛЯЮТСЯ ВЕСНОЙ
В Чувашии в 2014 году чаще всего на телефоны доверия звонили женщины – 62,2 процента от общего количества обращений. Всего психологи приняли более 7,7 тысячи звонков, то есть в сутки в среднем по 21 обращению на специалиста. Особенно телефоны разрывались в весенние месяцы – 28,1 процента звонков.
В республике действуют бесплатные Единый республиканский телефон доверия 8-800-100-49-94 и Единый федеральный телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. На звонки от взрослых отвечают психологи Минздравсоцразвития Чувашии, от детей – Минобразования.
В прошлом году жители республики чаще всего звонили по причине нехватки общения (32,6 процента) и проблем в семье (12,9). Звонивших волновали также проблемы со здоровьем (12,5 проц.), проблемы другого человека (8,1). А 6,3 проц. звонков поступило «по проблеме психического здоровья абонентов», подвели итоги в Минздравсоцразвития Чувашии.
Чаще всего на телефон доверия обращались граждане в возрасте 31-40 лет. Во всех случаях специалистами телефонов доверия была оказана свое-временная психологическая и психотерапевтическая помощь.
***
СМЕРТЬ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ
По данным УГИБДД МВД по Чувашской Республике, с 20 по 23 февраля произошло 207 аварий, задержано 57 нетрезвых водителей. В ДТП погибли восемь человек, 18 получили ранения различной степени тяжести.
Страшная трагедия произошла 20 февраля ближе к вечеру на автодороге «Аниш» в Ибресинском районе. Водитель «Рено Логан» 1980 года рождения выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ВАЗ-21124.
За рулем отечественной легковушки находился сержант полиции, в салоне – его 23-летняя супруга, полуторагодовалая дочь, 45-летняя мать жены и двое их знакомых. Пятеро из них погибли на месте аварии, еще одна пассажирка «Лады» скончалась в реанимации, куда была доставлена вместе с водителем «Рено Логан». Тот пришел в сознание, но объяснить, почему вылетел на встречку, не смог. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ.
Максимальное наказание виновнику аварии, повлекшей смерть двух и более человек, – до семи лет.
Госавтоинспекция просит быть внимательными не только водителей, но и пешеходов. Под колесами автомобилей в прошедшие выходные оборвалась жизнь 48-летней селянки и 76-летней горожанки. Наезды совершены водителями на проезжей части населенного пункта Яншихово-Челлы Красноармейского района и на улице Орлова в Чебоксарах, на нерегулируемом пешеходном перекрестке.
***
ОДНИ ЖЕРТВУЮТ, ДРУГИЕ ВОРУЮТ…
В ночь на 22 февраля из мусульманского храма в селе Урмаево Комсомольского района были похищены деньги, собранные в качестве пожертвований.
Злоумышленники воспользовались тем, что одна из дверей мечети после ухода служителей вечером 21 февраля осталась открытой. Пропажу денег из ящика для пожертвований и в отдельно лежавшем конверте (в общей сложности более 20 тысяч рублей) ранним утром следующего дня обнаружил мулла.
Полицейские устанавливают обстоятельства кражи и просят всех, кто располагает информацией о причастных к ней или другими сведениями, которые могут помочь следствию, позвонить в Межмуниципальный отдел МВД России «Комсомольский» 8(835-35) 5-14-13 или по телефону 02.

Новости собирали Екатерина АЛЕКСАНДРОВА, Наталия ВАСИЛЬЕВА, Леонид НИКИТИН, Людмила СЕМЕНОВА