- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не все чебоксарцы знают, в честь кого названы улицы города

НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ

Первый этап ежегодного городского конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь» в этом году больше, чем когда-либо, затронул историю: скоро 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно темы для своих работ дети выбирают сами, и ученики 4 А класса школы № 12 Настя Смелова и Женя Угольников решили найти ответ на вопрос

, на котором «засыпались» в марте прошлого года на викторине «О героях былых времен…» И так, какие улицы столицы Чувашии названы в честь Героев Советского Союза?
Работу начали в летние каникулы: ходили в Национальную библиотеку, в картотеках и библиографических указателях искали сведения о названиях улиц, о Героях – уроженцах Чувашии, о подвигах земляков. Сложно было раскапывать «бумажные носители» – подшивки старых газет и журналов, книги. Дети узнали, что накануне Великой Отечественной войны в Чебоксарах проживало чуть более сорока тысяч человек, на фронт было призвано 13632 чебоксарца, а вернулись 8594. А всего в Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза были удостоены 65 уроженцев Чувашии.
Изучив фамилии этих героев, ребята открыли карту: в Чебоксарах в настоящее время 485 улиц, около 40 названы в честь знаковых событий 1941–1945 годов или именами участников битв. Но лишь восемь улиц носят имена Героев Советского Союза, уроженцев Чувашии: А.Я. Анисимова, А.Н. Боголюбова, В.П. Винокурова, А.В. Кочетова, Ф.Н. Орлова, А.М. Осипова, М.А. Сапожникова, В.И. Урукова.
Настя и Женя побывали на каждой из этих улиц и опрашивали прохожих, знают ли они, в честь кого улица так названа. Представители старшего поколения почти всегда отвечали правильно, а молодежь в ответ на вопросы лишь пожимала плечами. Тогда юные историки провели опрос в своей школе среди учащихся четвертых классов: каких Героев Советского Союза они знают? Самым популярным ответом оказался «В. Чапаев», потом «Ю. Гагарин», «А. Николаев» (он действительно Герой Советского Союза, но не участник ВОВ). Упоминались еще Ю. Фучик и Б. Хмельницкий…
– Нам стало стыдно за своих одноклассников, – сказал Женя. – Мы решили провести классный час и рассказать все подробно.
Чтобы собрать больше информации о биографии и подвигах героев, побывали в музее воинской славы, в музее имени В.И. Чапаева (там хранятся мундир и документы А.В. Кочетова). Очень помог Интернет: на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа», «Авиаторы Второй мировой», «Мой фронт», «Архив г. Чебоксары», «Официальный портал органов власти г. Чебоксары» нашлось много документов времен Великой Отечественной – наградные листы, описания подвигов, приказы, списки пропавших без вести и погибших. Вместе с учителями Людмилой Салминой и Зинаидой Максимовой Настя и Женя отправили запрос в Управление архитектуры и градостроительства и целый месяц ждали ответа.
Школьный этап конкурса «Я – исследователь» они, конечно, выиграли. Впереди городской, а потом республиканский. Да и учебу никто не отменял – дети очень заняты. Но нашли время оформить собранную информацию по каждому Герою – сложили в отдельные папки и 12 февраля, в 94-й день рождения Национального музея, передали их директору Ирине Меньшиковой в рамках акции «Приобщись к истории». Исследованием очень заинтересовался Нил Морозов, ветеран Великой Отечественной войны. Он согласился выступить в школе с рассказом о своем боевом командире Александре Боголюбове – одном из Героев Советского Союза, в честь которого названа улица в Чебоксарах.
А вы знаете, в честь кого названа улица, на которой живете?

НАША СПРАВКА
На территории Чебоксар имеется 13 памятников и мемориальных мест, посвященных событиям военного времени. 17 мемориальных досок бережно хранят историю о событиях Великой Отечественной войны и ее героях. Например, мемориальные доски на фасадах домов, где в военные годы размещались эвакогоспитали: таких зданий в городе три.

Историю чебоксарских улиц школьники изучали и по подшивкам «Советской Чувашии».

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Не все чебоксарцы знают, в честь кого названы улицы города"

#1 Comment By ваня On 27 февраля 2015 г. @ 15:58

квавмвмсваи птпьптооианто

#2 Comment By ваня On 27 февраля 2015 г. @ 15:59

плохо

#3 Comment By настюша On 14 февраля 2017 г. @ 18:38

не так как я хотела

#4 Comment By Галина Зотова On 15 февраля 2017 г. @ 10:19

Имеется книга «Имена улиц твоих» Чебоксары» Автор книги Юхма М.Н. Книга издана в 2009 году.

#5 Comment By Виктор On 15 февраля 2017 г. @ 21:52

Кстати, неплохая книга

#6 Comment By Виктор On 15 февраля 2017 г. @ 21:55

Книга Юхмы — это очерки о выдающихся людях, чьим именем названы улицы города. Но не помешал бы и справочник — без лирических комментариев и размышлений. Такой много лет выходил в Москве под названием «Имена московских улиц». Только факты, сухая информация и ничего более.

#7 Comment By Аноним On 16 февраля 2017 г. @ 04:44

Есть названия улиц ничего не говоряшия для начеления.Давали по моде возвеличить,поднять революционный дух людей.Боьшинству народа ничего не дали эти фамилии ,даже не знали кто они такие.