- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии 25 тысяч человек болеют сахарным диабетом второго типа

GlucometerПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКИ
Сладкоежкам грозит опасность

В России почти 4 миллиона, в Чувашии 25 тысяч человек болеют сахарным диабетом второго типа, но на самом деле их значительно больше. Скрининговые исследования говорят о том, что на каждого выявленного больного сахарным диабетом приходится два не выявленных: то есть человек уже болен, но еще не знает об этом.
Может ли такое быть? Как говорит практика, еще как может. Сахарный диабет второго типа становится эпидемией. К счастью, возникновение этого недуга в большинстве своем зависит только от нашего поведения: стрессы, которые мы неправильно снимаем, неграмотное питание, нежелание двигаться. Поэтому стоит всего лишь изменить привычный образ жизни, и заболевание обойдет нас стороной.
Что можно сделать, если постоянно хочется сладкого, вес выше нормы, а талию найти стало сложно? В первую очередь, говорит доктор медицинских наук Игорь Мадянов, изменить поведение. Очень многие его пациенты, прислушавшись к этому совету, стали чувствовать себя намного лучше: появились силы, ушло плохое настроение, проснулся былой интерес к жизни.
Первое – это питание. Если поделить тарелку пополам, то на одной половинке должны быть овощи, хорошо бы сырые. Вторую половинку нужно еще раз поделить пополам: на одну треть положить белок – на выбор: мясо, рыбу, курицу, яйца, творог. А на вторую – гарнир: гречку, рис, макароны.
Сырые овощи есть могут не все. Поэтому начинайте с тушеных или отварных. Если на гарнир крупа, то любые каши из темных или цветных круп: гречка, овсянка, пшено, пшеница, горох – лучше, чем из белых.
Но тут одно «но»! Если овощей в меню ежедневно не менее 600 граммов, то можно и рис, и макароны, и даже картошку.
Картошку у нас любят, отказаться от нее могут не все, к тому же это довольно дешевый продукт. Вспоминаем, как ее ели наши деды? С огурцом, квашеной капустой, кислым молоком. В таком виде она вполне безобидна. Потому что крахмал, который в ней содержится, усвоится не сразу, повысив сахар в крови, а постепенно. А это самое главное.
Сладкоежкам нужно запомнить, что на голодный желудок нельзя есть белый хлеб, пирожки, конфеты, пирожные. Хотите сладкого – съешьте сначала тарелку супа или кусок мяса курицы. Нужно перекусить – носите с собой яблоко и пять-шесть очищенных орехов. Совсем ничего нет – возьмите цельнозерновые хлебцы, запейте водой.
Любители сладкого кофе и чая по утрам должны помнить, что сахар на голодный желудок сразу же оказывается в крови. Поэтому напитки должны быть после горячего завтрака. Не хочется утром есть? Значит, вы наелись на ночь. Вы уверены, что перестроить свое расписание очень трудно и даже невозможно, поэтому поздний ужин неизбежен? Тогда вы должны решить для себя, хотите ли получить гангрену ног, отказавшие почки и слепоту? Если такой вариант вас не устраивает, вы найдете силы и возможности сдвинуть свое питание на первую половину дня.
Заниматься в спортзале довольно дорогое удовольствие. Но чтобы пройтись пешком, деньги не требуются. Дорога с работы займет на полчаса больше, но таким образом вы снимете стресс и придете домой отдохнувшим. Если вы спешите переделать домашние дела, то подумайте, кому это будет нужно, когда вы заболеете? Может быть, стоит подстелить соломки, прежде чем падать?

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "В Чувашии 25 тысяч человек болеют сахарным диабетом второго типа"

#1 Comment By Аноним On 15 февраля 2015 г. @ 13:04

Спасибо. Поучительная статья. От себя хотел добавить. Многие любят чай или кофе. При диабете желательно ограничить сахар. Но для нормальной работы мозга необходима глюкоза. Рекомендуют горький шоколад.Однако он дорогой и постоянно цена растет. Через СП нашел прекрасный новый продукт молоко сгущенное 6,8% стериализованное со Стевией. Добавля в чай или кофе получаешь великолепный вкус и так необходимую глюкозу. И главное нормализует сахар в крови. Агитировать за Стевию не надо. Многие о ней знают. Употребляешь молоко и стевию. С тех пор молоко не покупаем. В Японии более 50% продуктов со Стевией.

#2 Comment By Алена Оленова On 3 апреля 2015 г. @ 08:18

Если молоко со стевией, то глюкозы там быть не должно. А вот молочный сахар — галактоза — присутствует. Мы едим крупы, фрукты — в этих продуктах есть глюкоза, которой вполне хватает мозгу. Просто организму нужно очень хорошо поработать, чтобы ее добыть. Есть такое понятие гликемический индекс. У чистой глюкозы и сахара он 100%, организму трудиться не нужно: ему глюкозу на блюдечке с голубой каемочкой дают, причем лишнего. А вот из фрукта-овоща-каши ее «выковырять» сложно — это пахать нужно. Зато и сахар в крови поднимается очень медленно. Именно поэтому всех диабетиков учат разбираться в этом вопросе. Другое дело, не все это усваивают, не все считают это нужным. Но гликемический индекс продуктов и здоровым людям знать не лишне. Чтобы не устраивать инсулиновую бурю в организме. И не зарабатывать себе сахарный диабет.