- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Председатель Государственного Совета Чувашии подвел итоги работы в минувшем году

ПРОЕКТЫ СТАНОВЯТСЯ ЗАКОНАМИ

Вчера на открытии очередной, 28-й, сессии Государственного Совета Чувашии его председатель Юрий Попов подвел некоторые итоги работы в минувшем году, сообщает пресс-служба парламента республики. Депутаты провели восемь заседаний Госсовета, на которых 101 закон принят в окончательной редакции. На парламентских и публичных слушаниях, а также «круглых столах» обсуждались вопросы совершенствования законодательства в области местного самоуправления, налогового законодательства, реализации Закона «О языках в Чувашской Республике».

«Такие формы работы позволяют шире вовлекать в правотворческую деятельность общественность, учитывать их запросы и мнения. В этой связи ставлю задачу – каждому комитету Госсовета наряду с другими мероприятиями провести в этом году не менее двух «круглых столов» по профилю своей работы», – обратился к коллегам спикер.
В прошлом году к депутатам Госсовета со своими проблемами обратились более полутора тысяч жителей республики, в основном их вопросы разрешены положительно. Например, по обращению солдатских матерей в прошлом году на территории мемориального комплекса «Победа» в Чебоксарах накануне Дня Победы открыт монумент в честь воинов, погибших в локальных конфликтах на Северном Кавказе.
В этом году Юрий Попов попросил депутатов активизировать и разнообразить военно-патриотическую работу, способствовать созданию и развитию музеев боевой и трудовой славы. А также посетить школы и детские сады, чтобы еще раз напомнить детям о подвиге их дедов и прадедов.
Удостоверение народного избранника из рук спикера принял новичок в депутатском корпусе пятого созыва Валерий Андреев – свой мандат он получил после досрочного прекращения полномочий депутата Ирины Калентьевой. А недавно освободившийся пост заместителя председателя Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам заняла депутат и чемпионка Олимпийских игр Елена Николаева.
Парламентарии приняли законопроект о внесении изменений в Закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» с целью приведения его в соответствие федеральным правовым актам.
На сессии были рассмотрены и другие вопросы.

Геннадий СЕРГЕЕВ