- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если нет дополнительного освещения, то с посевом лучше не спешить

ПОСЕВНОЙ СЕЗОН – СПЕШИТЬ НЕ ТОРОПЯСЬ

Опытные огородники советуют – если нет дополнительного освещения, то с посевом лучше не спешить. Самое оптимальное время для начала сезона – конец февраля, так как только в марте растущим растениям будет хватать естественного света. Хотя такие популярные у дачников огородные культуры, как томаты, перец, баклажаны, еще до конца марта нуждаются в досвечивании.
Помним, сильно переросшая рассада обычно долго и мучительно приживается на новом месте, а это неблагоприятно сказывается на ее дальнейшем росте и развитии, и, в итоге, отражается на конечном результате – урожае. Переросшие в стадии рассады овощи запаздывают с плодоношением, дают меньше плодов, больше подвержены болезням и раньше прекращают вегетацию.
Большое значение для выращивания хорошей рассады имеют сроки посева, а также сроки и место высадки. Если растения планируется сначала высадить в парники либо теплицы, или же выращивать в течение всего периода вегетации в защищенном грунте, то такую рассаду нужно высаживать раньше, чтобы она достигла оптимального для высадки возраста к моменту пересадки из ящиков и горшочков под укрытие.
Если же рассаду предполагается сразу высаживать на постоянное место в открытом грунте, то сеять нужно позже, а для скорейшего получения первых плодов выбирать ранние и среднеранние сорта и гибриды. Вот некоторые сведения, которые могут помочь.

Лунный посевной календарь
Чтобы правильно пользоваться лунным календарем, необходимо знать некоторые закономерности воздействия Луны на все живое. Прежде всего, значительную роль играют лунные фазы, которые абсолютно по-разному влияют на рост и развитие различных растений. Например: