- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Визит Главы Чувашии в Москву

Владимир Путин намерен поддержать тех, кто работает в единой команде

Президент России Владимир Путин принял участие в работе ежегодного семинара-совещания с главами субъектов федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Тема встречи – «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».
Трехдневный семинар организован Администрацией Президента на базе Корпоративного университета Сбербанка России. В этом году в мероприятии участвуют около 280 региональных руководителей. Нашу республику здесь представляют Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета Юрий Попов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.
Президент России призвал руководителей регионов работать на опережение, принимать решения, упреждающие кризисные явления, самим искать выход из трудных ситуаций, а не ждать изменений конъюнктуры рынка или помощи центра. «Всякие склоки надо отодвинуть сейчас. Главное – люди, главнее нас с вами – люди, ради которых мы работаем. И этому должно быть все посвящено», – пояснил глава государства.
Эксперты уже назвали данный семинар отличной площадкой для встреч и обмена лучшими практиками и опытом для федеральных министров, экспертов, глав субъектов и мэров, местом, где можно обсудить вопросы современной экономической и политической системы.
«Надо чаще встречаться с людьми, вести с ними постоянный диалог, активно работать со средствами массовой информации. Словом, сейчас все общественные политические силы должны включиться в практическую работу – делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона, да и всей страны. Сегодня от каждого из вас, от всех членов ваших команд требуется проектная инициатива», – поставил перед участниками совещания задачу глава Российского государства.
Сейчас в Чувашии идет подготовка программы антикризисных мер, которая будет вынесена на широкое общественное обсуждение с привлечением лидеров общественного мнения, представителей науки, культуры, искусства, предпринимателей, хозяйственников, активистов гражданского общества, неравнодушных граждан.
«Будем обязательно поддерживать тех, кто, несмотря на трудности, продолжает начатые проекты, работает над реализацией новых», – подчеркнул Владимир Путин.
Михаил Игнатьев: «В сложившейся экономической ситуации семинар актуален и эффективен. Полученные знания, опыт и наработки коллег полезны для нас. Сегодня в Чувашии работает команда единомышленников, ориентированная на повышение качества жизни каждого жителя республики».

КСТАТИ. На секционном совещании с главами регионов вчера выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он положительно оценил опыт Чувашии по развитию моногородов и созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Улюкаев также подтвердил, что Фонд развития моногородов продолжит свою деятельность. Для оказания государственной поддержки в 2015 году отобраны 5 моногородов, в числе которых г. Канаш.

Валерий ЛЬВОВ