- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Обсуждаемые события недели

123 января в Чебоксарах состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. На встрече было отмечено, что на февраль текущего года компанией «Хевел» намечен запуск в промышленную эксплуатацию завода полного цикла по производству солнечных модулей в Новочебоксарске. Обсуждались также ситуация, сложившаяся в электроэнергетике России и дальнейшие перспективы реализации инвестиционных проектов.
***
2В целях улучшения качества обслуживания пассажиров главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым подписаны постановления об изменении схем движения некоторых автобусных маршрутов. Теперь маршрутки № 30 и № 65 будут следовать в микрорайон «Садовый» по ул. Дементьева до проспекта Айги. Схема автобусного маршрута №1 свяжет новоюжный район и северо-западный район с проездом по ул. Ленинского комсомола, где идет застройка микрорайона «Кувшинка».
***
3Муниципальное предприятие «ГУКС» совместно с архитектурной фирмой «Сфера» разработали эскизный проект нового жилого дома, который планируется построить на месте сносимого дома № 9 по ул. Петрова. Отмечено, что запроектирован монолитный каркасный 16-этажный двухподъездный жилой дом общей площадью 12500 кв. м. Один из подъездов с однокомнатными квартирами, преимущественно площадью 18-22 кв. м, полностью предусматривается для расселения жителей аварийного дома № 9 по ул. Петрова.
***
422 января 2015 года в Чебоксарском политехническом институте ФГБОУ ВПО «МАМИ» состоялось официальное открытие Центра поддержки технологий и инноваций 2-го уровня. Цель создания сети ЦПТИ – упрощение доступа к техническим знаниям и повышение эффективности использования патентной информации, распространение знаний в области патентного права на региональном уровне. Центр осуществляет бесплатный доступ к российским и зарубежным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности.
***
5В Чебоксарах после реконструкции открылся детский сад №165. В церемонии открытия приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и заместитель председателя Комитета Госдумы России по образованию Алена Аршинова. До сентября 2014 года это было дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 160 детей. В результате реконструкции здесь в общей сложности открыто 14 групп на 350 детей от года до семи лет.
***
6Спортсмен из Чувашии Дмитрий Мулендеев включен в сборную России для участия во Всемирной Универсиаде в Испании. Он примет участие в соревнованиях по одной из сложнейших дисциплин фристайла – олимпийском слоуп-стайле, которая впервые дебютировала на зимней Олимпиаде в Сочи. В 2013 году Дмитрий стал призером первенства страны и зимней Спартакиады учащихся России. Отметим, ледовые виды спорта, а также сноубординг и фристайл с 5 по 14 февраля примут испанские города Гранада и Сьерра-Невада.
***
727 января под руководством председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина прошло заседание попечительского совета некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Напомним, что в рамках краткосрочного плана реализации в 2014-2015 годах Республиканской программы капитального ремонта уже до 1 июля текущего года планируется отремонтировать 281 многоквартирный дом общей площадью 411,5 тыс. кв. м, где проживают 19,4 тыс. граждан.
***
8С 20 января по 25 февраля в республике проходит профилактическая операция «Снегоход». Экипажи на снегоходах, состоящие из сотрудников ГИБДД, Гостехнадзора, ГКЧС и Госохотрыбслужбы патрулировали на территории реки Волги и заволжских лесов. В ходе проводимых рейдов проверено 8 снегоходов и один снегоболотоход. По итогам проверок составлено два протокола об административном правонарушении. Совместные рейды, как сообщают организаторы, дают неплохие результаты и станут регулярными.