- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии к празднику крещения оборудуют 62 купели

крещениеДЛЯ ЧИСТОТЫ ДУШИ

Этот святой праздник отмечается в России со все большим размахом, число желающих совершить ритуал омовения растет с каждым годом. Ведь считается, что освященная в этот день вода имеет целебные свойства – как для тела, так и для души. Как сообщили «СЧ» в Главном управлении МЧС России по Чувашии, всего в республике заявлено 62 места для омовений, все они будут проверены сотрудниками МЧС. С 17 по 20 января подразделения пожарных и спасателей будут приведены в режим повышенной готовности, чтобы обеспечить безопасность людей на водоемах во время праздника. Вся техника, средства связи и оповещения находятся в исправном состоянии и подготовлены к действиям. Созданы группы для экстренного выезда на место возможных происшествий.

В Чебоксарах будут организованы четыре купели в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. Сойти в воду можно будет по лестницам с перилами. Кроме того, в целях безопасности для подхода к купелям будут построены усиленные деревянные пешеходные трапы двухметровой ширины, установлены турникеты для ограничения выхода граждан на лед. Подготовлена схема установки кабин для переодевания, скамеек, урн, контейнеров для сбора мусора, биотуалетов и торговых точек.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, с 19 часов 18 января до 21 часа 20 января будет организовано круглосуточное дежурство медицинских работников, сотрудников полиции, спасателей и ГИМС. Время работы городских автобусных маршрутов № 7 и 22 продлят до часа ночи 19 января.
В Новочебоксарске основным традиционным местом для купания станет набережная Волги. Кроме того, обряды будут проводиться в купели возле собора Святого Равноапостольного Князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ № 2 (школа № 8) и «Дельфин» (школа № 17).