- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсионная среда

капуста22Больничный входит

Перечисляются ли страховые взносы с выплат по больничным листам? И входит ли время нахождения на больничном в трудовой стаж?

Михаил АЛЕКСАНДРОВ,
Новочебоксарск

На суммы пособия по временной нетрудоспособности не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России. Но при этом период нахождения на больничном в страховой стаж включается, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
***
Аккумуляторщики – по Списку № 2
Мой общий трудовой стаж больше 30 лет. Из них с 14 января 1985 года по 31 декабря 1991 года, то есть в течение 7 лет, я работал аккумуляторщиком. Во сколько лет я могу уйти на досрочную пенсию по старости?

Геннадий ПРАВДИН,
Чебоксары

Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, аккумуляторщики, независимо от того, в каком производстве они работают, пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2. Напоминаем, для приобретения права на досрочную пенсию мужчинам необходимо отработать в должностях и профессиях, предусмотренных Списком № 2, не менее 12 лет 6 месяцев и иметь страховой стаж не менее 25 лет.
Если льготный стаж выработан не полностью (но не менее половины, то есть 6 лет 3 месяца), пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые полные 2 года 6 месяцев такой работы. То есть при стаже 7 лет по Списку № 2 право на пенсию возникает в 58 лет.
***
Доплата за прошлое время

Работающие со мной коллеги-пенсионеры получили доплаты к пенсиям с 1 августа 2014 года более полутора тысяч, тогда как у меня прибавка к пенсии за отработанный год составила около 300 рублей при равной заработной плате с коллегами. В чем причина такой разницы?

Анна СУВОРОВА,
Чебоксары

Размер увеличения пенсии при корректировке трудовой пенсии зависит от суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за гражданина за период после назначения или последнего перерасчета (корректировки) пенсии, рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда.
Кроме того, на сумму перерасчета или корректировки страховой части трудовой пенсии влияет такой показатель, как ожидаемый период выплаты пенсии. При назначении пенсии он составляет 228 месяцев (19 лет). При перерасчете или корректировке ожидаемый период выплаты сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения пенсии (но не менее 168 месяцев).
Обращаем внимание, что в этом году одновременно с корректировкой с 1 августа был произведен перерасчет размеров трудовых пенсий с учетом решения Верховного суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года. Это коснулось граждан до 1966 года рождения включительно, работавших в 1-м полугодии 2010 года. В этот период суммы страховых взносов были учтены по пониженному тарифу. Таким образом, при назначении или корректировке пенсии страховые взносы за 1-е полугодие 2010 года были учтены не в полном объеме. Поэтому с 1 августа размеры пенсий были пересмотрены с учетом этих сумм и произведена разовая доплата за прошлое время – с даты назначения или корректировки (перерасчета) пенсии.
***
До прожиточного минимума

Я студент 1-го курса, получаю пенсию по случаю потери кормильца. За январь ее размер увеличился до 5771 рубля. С чем это связано?

Максим, Чебоксары

Увеличение связано с повышением прожиточного минимума пенсионера в республике – на 2015 год он установлен в размере 5771 рубль.

Поэтому всем неработающим пенсионерам, у которых доход (пенсия и другие ежемесячные выплаты) меньше этой суммы, социальная доплата пересчитана до величины прожиточного минимума.
***
Перейти на пенсию по старости

Моя мама с 2012 года получает пенсию по случаю потери кормильца. На момент смерти пенсия отца была на 6 тыс. больше, чем пенсия матери. Как мне известно, 80-летним фиксированная базовая выплата удваивается. Моей маме исполнилось 80 лет. Увеличится ли у нее пенсия?
Можно ли оформить компенсационную выплату по уходу за 80-летней бабушкой на племянника, проживающего в другом районе республики?

Лариса МАРЬИНА,
Чебоксары

Пенсионное законодательство предусматривает увеличение фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости граждан, достигших возраста 80 лет. Поэтому получателю пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80-летнего возраста следует перейти на пенсию по старости, посоветовали в республиканском отделении ПФР. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Что касается компенсационной выплаты по уходу за престарелым, достигшим возраста 80 лет. Она устанавливается трудоспособному неработающему гражданину независимо от родственных отношений и совместного проживания с нуждающимся в уходе. Оформить такую выплату можно на гражданина, осуществляющего уход, при условии, если он достиг 16-летнего возраста, не работает, не состоит на учете в органах занятости населения и не является пенсионером.
***
Если был на содержании

У меня умер муж. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой ребенок (он не родной умершему) право на страховую пенсию по потере кормильца?

Ирина М.,
Ядринский район

Да, имеет, но при соблюдении нижеследующих условий. Если несовершеннолетний ребенок вдовы был усыновлен умершим, то его правовой статус приравнивается к статусу родных детей, а значит, он имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Если же ребенок не был усыновлен, то пасынок имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если он находился на воспитании и содержании умершего отчима, что должно быть подтверждено документально.
***
Необходим гражданский стаж

Мой брат с 35 лет получает пенсию по инвалидности по линии Министерства обороны, гражданского стажа нет. Имеет ли он право на вторую пенсию по достижении пенсионного возраста?

Галина Н., Чебоксары

Если военнослужащий не работал в гражданских учреждениях, такого права у него нет, пояснили в Отделении Пенсионного фонда по Чувашии. Военным пенсионерам страховая часть пенсии органами Пенсионного фонда устанавливается при наличии не менее пяти лет страхового стажа, не учтенного при назначении военной пенсии.
***
Таков закон

Нам с женой обоим за 90 лет. Ухаживает за нами дочь-пенсионерка 60 лет. Можно ли на нее оформить компенсационную выплату по уходу? Вы писали, что степень родства в данном случае значения не имеет…

Федор Васильевич,
Чебоксары

К сожалению, нельзя. Согласно законодательству ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет.
Оформить такую выплату можно на гражданина, осуществляющего уход, при условии, если он достиг 16-летнего возраста, не работает, не состоит на учете в органах занятости населения и не является пенсионером.
Ваша дочь – пенсионерка, поэтому права на компенсационную выплату по уходу она не имеет.
***
По выбору пенсионера

Правда ли, что с наступившего года пенсии в обязательном порядке переведут на универсальную электронную карту (УЭК)?

Владислав Сергеевич,
Новочебоксарск

Нет, неправда. Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, по Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер вправе выбрать способ доставки пенсии – через почту, банк или иную организацию, доставляющую пенсии.
Если пенсионер желает изменить способ доставки, необходимо написать заявление в управление ПФР по месту получения пенсии.
По данным Отделения ПФР по Чувашии, сегодня в республике 54 проц. пенсионеров получают пенсии в 20 различных банках, в том числе треть – на банковскую карту. Остальные пенсии приносят почтальоны и сотрудники альтернативной службы доставки, действующей в Чебоксарском районе.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Пенсионная среда"

#1 Comment By Галина On 16 января 2015 г. @ 01:00

«Это коснулось граждан до 1966 года рождения включительно, работавших в 1-м полугодии 2010 года».
А женщины 1956 года рождения имели право получить эти 1500 рублей?