- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Разрабатывается мобильное приложение в помощь потребителям услуг ЖКХ

«КОММУНАЛЬНЫЙ» ПОМОЩНИК

В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» (ШГП) под эгидой «Единой России» идет разработка специализированного мобильного приложения, цель которого – повышение грамотности населения по вопросам ЖКХ. Об этом рассказал зампред думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин

. Приложение станет незаменимым помощником тем людям, которые не привыкли оставлять проблемные ситуации без решения, сообщается на сайте Минстроя Чувашии.
Зачастую бывает так, что потребитель пытается решить проблему, но не так, как это нужно делать. Он пишет письма и обращения совсем не туда и не тем людям, которые ответственны за решение вопроса.
«Основная идея заключается в создании пошаговых инструкций, как себя вести в той или иной ситуации. Выбрав подраздел конкретной проблемы, пользователь ознакомится с алгоритмом необходимых для решения возникшей проблемы действий. В частности, узнает телефоны ответственных организаций, а также порядок подачи конкретной заявки, – рассказал парламентарий. – Эти пошаговые инструкции помогут привить культуру самостоятельного решения проблем без написания тонн заявлений не по адресу. Иными словами, приложение предполагает адресное решение проблем. Это поможет увеличить эффективность для потребителя и разгрузить ответственные органы власти».
Рабочее название разрабатываемого приложения – «ЖКХ от А до Я». Пока разработчики не определились с его официальным названием. Зато точно определились с «начинкой». Уже известно, что в программе будет заложено как минимум пятьдесят типичных ситуаций. А со временем «карманный помощник» сможет подсказать, что делать в более чем двух сотнях ситуаций. Приложение не будет требовать постоянного соединения с Интернетом, что позволит пользоваться им в офлайне.

Андрей ГРУШИН