- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашии

игнатьев22Дорогие соотечественники!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Новым 2015 годом и светлым праздником Рождества Христова!
Новый год – один из любимых праздников, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Он всегда несет в себе надежду на добрые перемены и веру в то, что все мечты обязательно сбудутся.
Уходящий 2014 год был для нашей республики непростым. Политический конфликт на Украине, международные экономические санкции в отношении России, принятые ответные ограничения на ввоз импортных товаров в нашу страну оказали негативное влияние на экономические процессы. С другой стороны, политика импортозамещения открыла перед нашими производителями новые возможности, которыми многие сумели воспользоваться.
Несмотря на все трудности, достигнутые в этом году в Чувашии макроэкономические показатели оказались выше прошлогодних по всем направлениям. Выросли индексы промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличились объемы построенного жилья, значительно улучшился инвестиционный климат. Введены в эксплуатацию новые предприятия по производству строительных материалов и электротехники. В 2015 году откроются новые инновационные производства, тем самым для жителей республики будут созданы тысячи дополнительных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.
Мы держим слово и выполняем все принятые программы. Это и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, и капитальный ремонт дворов многоквартирных домов и проездов к ним, и реконструкция дорог, и возведение новых спортивных объектов, и многое другое. В текущем году введены в эксплуатацию 15 новых детских садов, около трех с половиной тысяч ребятишек и их родителей получили долгожданный подарок.
На протяжении последних лет правительством республики ведется последовательная работа, направленная на повышение доходов жителей Чувашии. Увеличена заработная плата учителей, воспитателей, медицинских и социальных работников, сотрудников учреждений культуры, тренеров спортивных школ. Приняты дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Даже в непростых условиях формирования бюджета мы изыскали средства, чтобы на два с половиной года уменьшить размер трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Дополнительно не менее десяти тысяч пожилых людей получат заслуженное ветеранское звание и вместе с ним положенные льготы.
Мы четко следуем курсом на укрепление общесемейных ценностей, на поддержку многодетных и молодых семей, материнства и детства. Результатом нашей совместной работы стал естественный прирост населения, который регистрируется в республике третий год подряд. Количество многодетных семей, где три, четыре, пять и более детей, у нас увеличилось на 25 процентов.
Чувашия стала признанным центром развития физкультуры и массового спорта. В Чебоксарах прошла первая в истории страны Спартакиада пенсионеров России, на которую собрались почти 500 пожилых людей из 56 регионов. Участники соревнований до сих пор делятся незабываемыми впечатлениями о чувашском крае, выражают слова благодарности жителям республики за доброту и гостеприимство.
Мы вместе на высоком уровне провели V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который посетили Президент страны Владимир Владимирович Путин, видные государственные политические деятели, руководители международных спортивных федераций, наши прославленные спортсмены. Пятьдесят олимпийских чемпионов приехали поделиться опытом с нашими детьми и их тренерами. В Чебоксарах впервые в Российской Федерации был дан старт Международному дню ходьбы, впервые был опробован комплекс ГТО. «Зарядка со звездой», «Спортивный бульвар» и другие события, происходившие на площадях и улицах столицы республики, транслировались по всем спортивным телеканалам мира.
Было много улыбок, положительных эмоций, душевной теплоты. Глава российского государства и все гости по достоинству оценили организацию форума, нашу любовь к спорту, доброжелательность и радушие народа Чувашии. На сегодняшний день 36 процентов населения республики систематически занимается спортом. И я убежден, что в следующем году приверженцев здорового образа жизни станет еще больше.
Уважаемые соотечественники!
Сегодня мы провожаем Год культуры, богатый на яркие, запоминающиеся события. 2015 год объявлен в России Годом литературы, а в Чувашии Годом Константина Иванова – в честь 125-летия со дня его рождения. Произведения основоположника современной чувашской литературы проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу народа Чувашии, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами своей Родины, гордились ею, храбро защищали ее свободу и независимость.
Пусть наступающий год будет для всех нас наполнен оптимизмом и радостью, новыми открытиями и незабываемыми впечатлениями. Пусть сбудутся все загаданные желания и во всех светлых начинаниях нам сопутствуют успех и удача! Желаю вам счастья, здоровья, мира и любви!
С Новым годом, дорогие друзья!

Глава Чувашской Республики
Михаил ИГНАТЬЕВ