- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии переселение ускоряется

Roza-snos2НОВОСЕЛЬЯ СПРАВЛЯЮТ «АВАРИЙЩИКИ»

На состоявшемся на прошлой неделе видеосовещании Главы республики Михаила Игнатьева с руководителями муниципалитетов и министерств вновь поднимался вопрос о реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилья.
Как доложил руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков, на первом этапе, до конца нынешнего года, новые квартиры должны получить 3824 человека из 267 старых домов. На сегодняшний день новоселья справили 1552 человека, что на 350 больше, чем было месяц назад. К концу декабря, заверил министр, этот показатель возрастет до 2167 человек, которым будет предоставлено в общей сложности более 30 тыс. квадратных метров нового жилья. В итоге в 18 муниципалитетах переселение будет полностью завершено. В Козловском, Мариинско­-Посадском и Чебоксарском районах строительство домов для переселяющихся закончено, сейчас ведется процедура регистрации, которая должна быть завершена до конца года.
Но вызывает беспокойство ситуация в Алатыре и Чебоксарах. В Алатыре подрядчик сорвал первоначальные сроки строительства дома. Как сказал министр, там пришлось создавать штаб для оперативного ускорения ввода проблемного объекта. Были привлечены строители из других муниципалитетов, и сейчас основные работы, в частности, по водоснабжению, полностью завершены. Идет подключение газа, но основной подрядчик снова срывает сроки отделочных работ.
В Чебоксарах, по сообщению главы горадминистрации Алексея Ладыкова, в эти дни работы ведутся во всех домах, предназначенных для переселяющихся. Но полная передача жилья состоится лишь в первом квартале следующего года. Это крайний срок, сказал Михаил Игнатьев.
И не надо ускорять новоселья любой ценой, предоставляя людям недоделанные квартиры, предупредил Глава республики. Строители должны понимать, что с государственной программой, каковой является переселение из аварийного жилья, шутки плохи. А впредь таких строителей будут включать в реестр недобросовестных подрядчиков.