- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе

свадьба22СПОРТСМЕНЫ САЛЮТУЮТ ГЕРОЯМ + ФОТОРЕПОРТАЖ
Победить в их присутствии – почетно

Звездный десант в составе группы Героев нашей страны, олимпийских чемпионов, ветеранов отечественной авиации, общественных деятелей, людей искусства собрал в Чувашии Десятый Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя России, почетного гражданина республики, генерал­-лейтенанта Николая Гаврилова.
Приземлившись в минувший четверг в аэропорту Чебоксары, гости посетили Мемориальный комплекс «Победа», где возложили цветы к монументу Воинской Славы и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Также состоялась их встреча в Доме правительства с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.
Михаил Васильевич приветствовал почетных гостей на нашей земле и поблагодарил Николая Гаврилова за тот яркий спортивный праздник, который ежегодно проводится в республике. «Сегодня патриотическое воспитание подрастающего поколения является ключевым звеном нашей жизни, это ее духовно-нравственная основа. А вы являетесь достойным, ответственным гражданином России, ярким примером того, как нужно любить Родину, защищать ее границы», – сказал Глава республики, обращаясь к Николаю Федоровичу.
В ответ генерал-лейтенант авиации, уроженец Канашского района, отметил, что турнир по вольной борьбе, собственно, проводится на земле Чувашии именно для того, чтобы молодежь республики была здоровой и сильной. «Следующий год – год празднования 70-летия Великой Победы нашей страны над фашизмом, – сказал он. – Поэтому мы решили совместить этот турнир с «Вахтой Героев Отечества». В Чувашию приехали Герои России, чтобы встретиться с общественностью, с молодежью».
Далее гости вместе с Главой республики отправились в спорткомплекс Новочебоксарской СДЮСШОР-3, где проходили решающие схватки борцов в рамках всероссийского турнира. Эти соревнования собрали более 250 юных и взрослых атлетов из полутора десятков регионов страны. Они разыграли 19 комплектов наград.
На официальной церемонии открытия турнира борцов напутствовали Михаил Игнатьев и Николай Гаврилов.
– Я горд за всех любителей спорта. На турнир приехали Герои, олимпийские чемпионы – достойные граждане России, – отметил в своем выступлении Глава Чувашии. – Вольная борьба формирует мужество, стойкость, волю к победе, учит преодолевать трудности. В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что мы должны воспитать молодое поколение с чувством любви к своей земле, чтобы молодые люди всегда были готовы защищать Родину.
Участников турнира приветствовали также вице-президент федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев и народный артист России Леонид Якубович. Леонид Аркадьевич, к слову, до этого успел побывать в новочебоксарском ДК «Химик» на встрече с горожанами – вместе со знаменитым олимпийским чемпионом по вольной борьбе 1964 года Александром Иваницким и полковником ФСБ Юрием Торшиным (он участвовал в спецоперации по освобождению заложников в Беслане. – Прим ред.). «Перед каждым – табличка с названием региона, чью честь защищаете, – сказал Якубович, обращаясь к спортсменам. – Но я надеюсь, нет, жду, что совсем скоро перед каждым из вас появится другая табличка, с надписью «Россия». Вы будете защищать честь нашей Родины. И только ради этого стоит побеждать!»
Советник Главы Чувашской Республики Лев Кураков вручил Николаю Гаврилову диплом о присуждении национального общественного статуса «Патриот года – 2014», учрежденного Общественной палатой РФ за вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Ну а дальше всех ждали интереснейшие схватки на спортивном ковре, в том числе с участием представителей Чувашии. Хозяевам зала удалось завоевать пять золотых, четыре серебряные и четырнадцать бронзовых наград. А также – кубок за общекомандную победу. Особо отличились в своих соревновательных категориях наши юноши Андрей Исаев, Степан Филиппов. И взрослые – Вячеслав Иванов, Алексей Еремеев, Даурен Куруглиев.
Кроме того, Михаил Игнатьев и гости посетили Новочебоксарскую спортшколу № 1. Там прошла «Вахта Героев Отечества» с участием юных спортсменов города, а также учащихся кадетских классов и школ. Эта всероссийская акция, как известно, приурочена к 70-летию Победы, она проходит по инициативе Российской ассоциации Героев (общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы). Поддержку акции оказывает Администрация Президента России.
Под эгидой «Вахты Героев Отечества» Михаил Игнатьев и Николай Гаврилов совершили символическую передачу флага Вахты, который у них принял Герой России, руководитель Ярославского регионального отделения Российской ассоциации Героев Алексей Чагин.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next