- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экологические мероприятия в Чебоксарах в 2014 году

Сегодня в городе Чебоксары уделяется максимальное внимание совершенствованию системы обращения с отходами, обновлению парка спецтехники и контейнеров для сбора ТБО.
В городе замена старого контейнерного парка на новые пластиковые евроконтейнеры началась в 2011 году. В настоящее время специализированными организациями заменено 3984 шт. металлических контейнеров для сбора ТБО на евроконтейнеры, что составляет 51 проц. от общего количества контейнерного парка.
Также в Чебоксарах организован сбор и вывоз ртутьсодержащих отходов на утилизацию в специализированную организацию. Так, в 2014 году от муниципальных учреждений г. Чебоксары передано на утилизацию в ООО НПК «Меркурий» 13470 шт. Также запланирована установка специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения. На сегодняшний день управляющими организациями закуплено и установлено в жилом фонде города 40 спецконтейнеров.
Острой остается проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории частного жилого сектора. В 2014 году во время весенних и осенних экологических мероприятий ликвидировано 116 захламленных участков. Для предотвращения дальнейшего образования захламленных участков закуплено 15 бункеров, которые будут установлены в ближайшее время.
Ежегодно в городе проводятся традиционные осенние и весенние экологические мероприятия по очистке территории от мусора и посадке зеленых насаждений. В 2014 году в рамках этих мероприятий от «случайного мусора» очищены скверы, парки, аллеи, лесные массивы, прибрежные территории малых рек, территории, прилегающие к родникам, придорожные полосы, придомовые и внутриквартальные территории, территории гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Проведены 992 экологические акции, в которых участвовало свыше 175 тыс. человек. За этот период на городской санкционированной свалке ТБО размещено 20588 м3, что составляет 3511,33 тонны отходов.
В весенний и осенний периоды текущего года на территории города высажено 30600 шт. зеленых насаждений, в том числе 8700 деревьев и 21900 кустарников. Заложено 7 новых озелененных территорий, проведены мероприятия по реконструкции 39 существующих озелененных территорий. Ежегодно количество высаженных деревьев увеличивается. Так, в 2014 году по сравнению с 2011 годом количество высаженных деревьев увеличилось на 43 проц.
Необходимо отметить, что с 2014 года в городе проводится профессиональная посадка зеленых насаждений, что дает более высокую приживаемость высаженных саженцев за счет последующего ухода за ними. Так, в текущем году подрядными организациями, выигравшими торги по профессиональной посадке саженцев деревьев и кустарников, на центральных улицах города Чебоксары высажены 830 деревьев и 5815 кустарников различных пород. За новыми посадками деревьев и кустарников проводится надлежащий квалифицированный уход в течение необходимого периода времени, вследствие чего обеспечивается высокая приживаемость высаженных саженцев.