- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Артхаус и классика

Определены семь картин из десяти, которые покажут на грядущем Чебоксарском международном фестивале. По поводу остальных пока ведутся переговоры.
Об этом объявил посетивший наш город киновед Сергей Лаврентьев. В столице Чувашии он побывал впервые, однако вдохновенные отзывы коллег по цеху слышал и раньше. Участники предыдущего фестиваля Алла Гербер, Елена Стишова с восхищением говорили о Чебоксарах и желали вновь приехать сюда.
Напомним, нынешний форум стартует 9 мая и будет посвящен 65-летию Великой Победы. Сергей Александрович привез с собой основную концепцию главного регионального кинособытия года. Киновед отметил: чебоксарский формат отличается тем, что одна из основных его целей — взаимодействие разных народов и культур. Этот уклон сохранится и нынче. Какие именно картины станут демонстрироваться, организаторы пока скрывают. Но уже известно, что они будут дебютными в Чувашии.
Как показала практика, наши зрители хорошо воспринимают «другое» кино. Сейчас ведутся переговоры с компанией, которая занимается прокатом «артхаусного» кино из европейских стран. Так, зрителям могут представить исландскую картину «Брак по-исландски» или же японский фильм, получивший Оскара в прошлом году. Это будут эксклюзивные показы.
Сохранится линия детского и документального кино. Новинкой кинофорума станет «Ночь Карена Шахназарова» с участием известных актеров. С 10 вечера до 5 утра будут демонстрироваться 4 фильма режиссера.
И еще одна задумка: «Ночь военного кино». Можно будет увидеть еще раз великие картины — «Летят журавли», «Живые и мертвые» и другие. «Я считаю, что это будет самое правильное празднование Великой Победы. Прийти в кинозал, посмотреть картины, вспомнить, подумать… Не надо никаких речей, композиций, инсталляций. Просто — кино», — озвучил свою точку зрения Сергей Лаврентьев.

Олег ЗОРИН