- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах пройдет Всероссийский фестиваль театров танца

дятлов22В ЧЕБОКСАРЫ ПРИЕДУТ МАТОРИН И ДЯТЛОВ
Нас ждут романсы, праздник осеннего пива и духовные песнопения

В Чувашии Год культуры решили завершить целым каскадом ярких творческих встреч. Уже сегодня состоится первая из них.
Два дня, в субботу и воскресенье, в Чебоксарах, в зале филармонии, будет проходить III Всероссийский фестиваль театров танца «Свободное пространство», в котором примут участие танцовщики из Москвы, Самары, Омска, Казани и Чебоксар.
Понедельник, 15 декабря, будет наполнен событиями с утра до вечера. Утром в рамках Марафона культурных событий в Национальной библиотеке пройдет круглый стол «Генеалогические исследования – живая связь времен». В час дня в институте культуры и искусств раздастся «эхо VII Чебоксарского международного кинофестиваля» – это будет лекция худрука ЧМКФ Сергея Лаврентьева и демонстрация фильма Ирины Волковой «Диалоги».
А с 16.00 распахнет свои двери закрытый с лета кинотеатр «Сеспель». И первыми ласточками нового «Сеспеля» станут выставки «Улыбки кинофестиваля», «Узоры земли чувашской» и мастер-­класс уникального художника Зои Лебедевой, автора выставок «Рисованный ковер «Бобья­-Учи» и «Радикальная вышивка», создающей свои произведения из травы, картона, шерсти, соединяющей, на первый взгляд, несоединимое и творящей гармонию часто совсем не из гармоничного. Там же затем начнутся концерт московского фольклорно-­этнографического ансамбля «Народный праздник» и светомузыкальное шоу «Электронная симфония». Вход в «Сеспель» на этот «марафон» будет абсолютно свободным.
В этот же день можно будет вспомнить о проекте «Вокзал – Vauxhall», на железнодорожном вокзале состоится концерт ансамбля флейтистов «Грация». Завершит день концерт в филармонии актера театра и кино Евгения Дятлова.
7f28f8acb686b4be9e5ff36ba9bf3c3aВо вторник практически весь день в «Меga­Galaхy» будут идти обсуждения и выступления форума работников культуры, на который съедутся российские и зарубежные эксперты, представители Минкультуры России и Фонда «Арт-проект». Вечером, опять в «Сеспеле», актер Рустем Галич даст «Бал поэтов». В среду Театр деревенского обряда в центре «Сонет» проведет праздник осеннего пива «Кер Сари».
Апофеозом же культурного торжества станут концерты в Чебоксарах солиста Большого театра Владимира Маторина. Первый из них народный артист России даст 17 декабря в театре оперы и балета. Второй – на следующий день в Покровско­-Татианинском соборе. Подобное выступление было в Чебоксарах лишь однажды – в год 1020­-летия Крещения Руси.