- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские кадеты мечтают о море

Кадеты из Донецка22НЕ ОТНЯТЬ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

«Мальчишки разучились улыбаться», – вздохнул председатель Союза ветеранов ВМФ Чувашии Владимир Крюковский. Он долго перебирал фотографии с недавней поездки в Балтийский военно­морской институт имени адмирала Федора Ушакова на самом краешке России, в Калининградской области. Но так и не отыскал ничего лучшего: у подопечных Чебоксарской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова строгий, недетский взгляд, глаза – печальные.

Эти дети – из Донецкой Народной Республики. Война еще осенью заставила их уехать из родных мест. Андрей Куповых (на снимке – в центре) уже получил гражданство России, а Влад Весельский (справа) и Руслан Василенко (слева) получат его после Нового года.
Кстати, снимок примечателен и тем, что фотограф запечатлел момент, когда подростки встретили земляков. В разговоре выяснилось, что лейтенанты окончили Севастопольское военно­морское училище. Офицеры, уроженцы Донбасса, и чебоксарские кадеты, мечтающие стать моряками российского флота, встретились в выходной день в Музее истории Балтийского флота.
О настроении кадетов, их планах расспросил начальник института контрадмирал Александр Цуркан. Он пригласил ребят после окончания учебы в школе поступать в это учебное заведение. Владимир Крюковский рассказал, что делегация из Чувашии встретила выпускника кадетской школы 2012 года Станислава Тарасова. Он уже курсант второго курса. Кроме него в вузе учатся еще 14 парней из нашей республики. «Все они на хорошем счету, – сказал председатель ветеранской организации. – И будет очень здорово, если наших посланцев станет больше. Желающих поступить мы поддержим обязательно».
Поездка трех воспитанников кадетской школы в Калининградскую область стала возможной благодаря поддержке одного из чебоксарских предпринимателей. Ребята осмотрели экспозиции музея, покормили из рук здешних лебедей на городской набережной, присутствовали при подъеме флага на настоящем боевом корабле…