- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вместе мы преодолеем все

ОТКЛИКИ НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Юрий Попов, председатель Госсовета Чувашии:
– Это солидный, выверенный программный документ, в котором затрагиваются все сферы жизни общества, ставятся масштабные цели и намечаются пути их достижения. Официально Послание адресовано Федеральному Собранию, а на деле – это обращение к каждому гражданину Великой России.
В своем выступлении Владимир Путин коснулся широкого круга вопросов. В силу напряженной международной обстановки на первый план вышли внешнеполитические события – ситуация на Украине, антироссийские санкции, отношения с США и странами Евросоюза. Президентская речь вселяет уверенность в том, что мы сильное, открытое государство и, несмотря на оказываемое на нас давление, не сойдем с выбранного пути…
Парламент республики готов законодательно отреагировать на Послание Президента. В нем определено поле деятельности для депутатов – выработать понятные законы, дающие уверенность на несколько лет вперед.
* * *
Николай Казаков, сопредседатель регионального отделения ОНФ:
– Ежегодные послания Президента Путина характерны тем, что в них ставятся задачи не сиюминутные и даже не рассчитанные лишь на будущий год. В этих выступлениях закладываются направления развития страны и общества на годы. Это совершенно цельное обращение, в котором тесно взаимосвязан каждый тезис.
В связи с этим я бы обратил внимание на ключевые, с моей точки зрения, эпизоды Послания. Прежде всего – это упор на суверенитет страны, как основу ее целостности и успешности. Это положение подкрепляется и развивается напоминанием о неразрывности российской истории и корневой, фундаментальной роли Крыма для развития российской цивилизации и государственности. Фактически так было и в истории, так происходит и сегодня…
Послание Президента – это прямое обращение ко всем гражданам страны. Нам пора осознать нашу способность самим быть авторами будущего своей страны. И именно это «общее дело» требует единения, консолидации всех политических и общественных сил России. И это – ключевой вывод, который должен сделать для себя каждый неравнодушный житель России.