- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какие легкосплавные диски выбрать

Выбирая сияющие на витрине диски, автомобилист редко задумывается о том, сколько времени они прослужат, сохранив первозданный вид. Но дороги есть дороги: рано или поздно защитно-декоративное покрытие диска начинает разрушаться. Диски из алюминиевых сплавов относительно устойчивы к дорожной соли, противогололедным реагентам и воде даже при поврежденном эмалевом покрытии. “Супердиски” из магниевых сплавов, которые весят немного меньше алюминиевых, больше подвержены коррозии, а поэтому более требовательны к сохранности защитного покрытия. Хотя алюминий по активности сравним с магнием, поверхность первого всегда защищена уникальной по свойствам оксидной пленкой: тонкой, плотной и, главное, обладающей примерно таким же коэффициентом термического расширения, что и сам металл. Именно благодаря этой пленке мы можем пользоваться алюминиевой посудой. Более того, при низких температурах алюминий не «берет» даже концентрированная азотная кислота. Другое дело магний. На воздухе он, как и алюминий, покрывается оксидной пленкой, но эта пленка рыхлая и плохо защищает металл от дальнейшего окисления. Существуют магниевые сплавы, частично лишенные этого недостатка, но опыт показывает, что и они не очень хорошо противостоят соли на дорогах.
Если Вы сможете выполнить все наши рекомендации и перейдете по ссылке shin-line.ru/shop/rims/, Вы получите качественную покупку, прекрасный внешний вид своего автомобиля и безопасность при вождении.
Автолюбители обычно преувеличивают, когда говорят о хрупкости легкосплавных дисков. На самом деле диск раскалываются только при таком сильном ударе, от которого и стальной диск придет в негодность. Более того, последний деформируется от таких ударов, которые легкосплавный диск выдержит с легкостью. Однако это не означает, что на безопасность можно наплевать и носиться по колдобинам и ухабам на полной скорости. Да и диск диску рознь. Покупать «абы какие» колеса – все равно, что покупать кота в мешке. Желательно, чтобы диск имел документ о национальной сертификации. Кстати, российские стандарты сертификации гораздо строже европейских, американских и японских. Многие западные производители после российской сертификации снимали свою продукцию с продажи и дорабатывали, а затем вновь получали сертификаты. Поэтому дискам российского производства вполне можно доверять – лишь бы подходили к автомобилю по параметрам. Просто при покупке не поленитесь попросить у продавца сертификат качества его товара.