- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лидеры корпоративной благотворительности

Звезды_детства_22В конце ноября были подведены итоги VII ежегодного международного конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности». Конкурс является совместным проектом Форума доноров, международной аудиторско-­консалтинговой сети фирм PwC и газеты «Ведомости» и направлен на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности.
Не первый год в нем участвует группа компаний «АБС Электро», в которую входят чебоксарские предприятия ОАО «ВНИИР», ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «АБС Электротехника», ОАО «ВНИИР-Прогресс», ООО «ВНИИР-Промэлектро».
В этом году компания показала высокий результат, поднявшись на 13 позиций по сравнению с прошлым годом в одном из самых престижных рэнкингов среди отечественных и зарубежных социально ориентированных компаний.
Значительное количество участников и внушительные суммы, потраченные на благотворительные проекты, обусловлены важным требованием к ведению современного бизнеса – социальной ответственностью. Для реализации этого направления более 10 лет назад был создан благотворительный фонд «АБС Электро», в копилке которого на данный момент есть и большие региональные проекты, и многочисленные акции помощи.
Наиболее значительным вкладом и ярким моментом прошлого года для фонда стала организация и проведение гала-концерта Окружного фестиваля детского творчества «Звезды детства». В нем приняли участие 179 детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в домах ребенка и школах-интернатах, из 14 регионов Приволжского федерального округа, и общая сумма потраченных средств составила более миллиона рублей.
«АБС Электро» сотрудничает с Чебоксарско-Чувашской епархией, Чебоксарским детским домом, детским домом «Малютка», Кугесьской специальной (коррекционной) школой-интернатом, Всероссийским обществом слепых и гимназией № 5 по реализации благотворительных инициатив, а также оказывает спонсорскую помощь Чувашскому отделению ВФСО «Динамо», республиканской Федерации плавания, Федерации горнолыжного спорта ЧР, Фонду поддержки и развития футбола Чувашской Республики, сборной России по парапланному спорту. В 2013 году компания стала официальным партнером московского волейбольного клуба «Динамо».
В 2013 были реализованы акции «Мир, который построю я!», «Поможем детям вместе!» Не остался без внимания благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства», Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни» в Алатыре. Благотворительный фонд долгое время поддерживает ряд подшефных учреждений в Чебоксарах, поощряет одаренных школьников и студентов, сотрудничает с вузами и ссузами России. Последнее выражается в активной профориентационной работе: будущие молодые специалисты и абитуриенты на практике знакомятся со спецификой и плюсами выбора технической профессии.
Направления благотворительной деятельности «АБС Электро» разнообразны и включают развитие духовности, культуры и искусства, образования и науки, поддержку спорта и здорового образа жизни, социальную защиту и заботу об экологии. Основным ресурсом, позволяющим воплощать в жизнь подобные добрые начинания в современной компании, является горячее желание сотрудников и руководства компании помогать нуждающимся, уверенность в необходимости заботиться об окружающей среде, участвовать в воспитании подрастающего поколения и поддерживать развитие отечественного спорта.

Реклама