- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии сосед «оттяпал» грядки у бабки

бабкаКАК ИЗБЕЖАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ

Пенсионерка Валентина Максимовна на своем садовом участке в Чебоксарском районе в последнее время появлялась редко. И каково же было ее удивление, когда в этом году она обнаружила там чужую баню…

«Баню построили, захватив часть моей земли. Я к председателю тогда побежала, как так? А он говорит, что у соседа все документы в порядке. Что межевание проводили и свидетельство у него есть на руках. Я в прокуратуру обратилась, так как с соседом уладить все полюбовно не удалось», – поделилась наболевшим Валентина Максимовна.

Прокуратура направила обращение пенсионерки для рассмотрения в Управление Росреестра по Чувашии. Именно это ведомство занимается вопросами соблюдения земельного законодательства и использования участков по назначению. Государственный земельный инспектор, выехав на место, произвел контрольный обмер границ, изучил документы на оба участка – Валентины Максимовны и ее соседа. Результаты проверки оказались неутешительными.
Вот что рассказал госземинспектор: «В ходе изучения документов выяснилось немало интересных деталей. Это садоводческое товарищество было сформировано в 1994 году. Постановлением главы Чебоксарского района утвержден список, кому выделялся земельный участок. Фамилии соседа Валентины Максимовны в этом списке нет. Информации, что был утвержден новый или дополнительный список, не имеется.
По документам участок сосед получил лишь в 2010 году. Участку присвоили номер с добавочной буквой «а». Хотя к этому времени все участки были уже распределены. Откуда появилась свободная земля, не совсем понятно – возможно, удалось выкроить из земель общего пользования. Но это лишь наши догадки, так как председатель СТ новый и за дела своего предшественника ответить не может. Мы с этим вопросом еще будем работать».
Что касается участка Валентины Максимовны, то, по мнению земинспектора, визуально действительно произошел частичный его захват. Но документально подтвердить это невозможно, так как владелица участка не проводила его межевание. То есть границы участка не обозначены. На кадастровом учете он стоит как ранее учтенный, тогда межевание можно было и не проводить.
Сейчас, чтобы восстановить нарушенные права, Валентине Максимовне остается только обратиться в суд. Иного выхода нет. Если, конечно, сосед не пойдет навстречу. После всех этих проверок он обещал пенсионерке, что уберет баню в другой конец своего участка.
В Управлении Росреестра преду-преждают всех владельцев земельных участков о том, что таких проблемных случаев в нашей республике очень много. Чтобы избежать их, надо своевременно оформлять права на недвижимость, проводить межевые работы, ставить участок на кадастровый учет и получать свидетельство о госрегистрации.