- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С праздником приходят новоселья

[nggallery id=88]

В Чебоксарах в рамках празднования Дня республики откроются сразу одиннадцать социально значимых объектов.
Один из них – жилой дом в Сосновке. «Для бывших жителей Заволжья, чтобы не гадали, напомню: раньше на этом пустыре стояли две избушки-библиотеки, – уточнила главный специалист-эксперт территориального управления А. Сушканова. – Теперь на улице Сосновской сыграют новоселья 22 семьи. Последний раз новый жилой дом здесь был построен 42 года назад. И поселок на глазах состарился».
Первенцу возрождения Заволжья и темпы заданы особенные. Застройщик – ООО «Отделфинстрой» – вошел на объект лишь в нынешнем феврале. И вот блестящий результат – в короткие сроки сданы в эксплуатацию 774,4 кв. метров жилья. Двухэтажный дом построен по современным технологиям. В нем одно-, двух- и трехкомнатные квартиры со всеми удобствами, индивидуальным отоплением. Проложен тротуар, устроены площадки для отдыха детей и взрослых. Квартиры в доме получили в основном граждане, проживавшие в ветхом и аварийном жилье. Городская целевая программа для этой категории рассчитана до 2011 года. Всего при финансовой поддержке федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в столице Чувашии нынче будут переселены жильцы 33 старых домов. Кстати, в сосновском доме одна квартира предназначена по программе предоставления жилья детям-сиротам, вторая, трехкомнатная площадью 71,4 кв. м, – для многодетной семьи.
О сдаваемых к празднику объектах заместитель главы города В. Яковлев сказал просто и доходчиво: «Они украсят столицу республики, сделают нашу жизнь в ней комфортнее, приятнее». И назвал новые адреса. Это магазин строительных материалов «Мегастрой», административное здание Дома торговли, подрастающий на глазах МТВ Центр. Хорошим подарком для малышей станет обновленный садик № 130 по Юго-Западному бульвару (на снимке). Еще две хорошие новости: завершается строительство 30-й дороги с реконструкцией улицы Пирогова с выходом на Московский проспект и продлена схема движения троллейбусного маршрута № 21 от кольцевой развязки по ул. Гладкова до Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. На подходе – сдача многоквартирных жилых домов по ул. Чапаева, Гладкова и Эгерскому бульвару.