- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Продолжается работа над подготовкой ежегодного Послания Главы Чувашии

ВЗРОСЛЫМ – РАБОЧИЕ МЕСТА, ДЕТЯМ – БЕСПЛАТНЫЕ КРУЖКИ

Продолжается работа над подготовкой ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету республики. Как сообщают в пресс­-службе Администрации Главы республики, уже поступили первые предложения от жителей Чувашии.
Так, доцент Института образования Альбина Волкова призывает уделять большое внимание молодежной политике, создавать условия для всестороннего развития подрастающего поколения. По ее мнению, необходимо с раннего возраста приучать детей к труду, создавать бесплатные кружки, секции, оказывать всяческое содействие со стороны государства их организаторам.
Житель Чувашии Петр Краснов называет приоритетом создание высокооплачиваемых рабочих мест в республике, благодаря чему будет предотвращена «утечка мозгов в более платежеспособные регионы». «В любом самом сложном или невероятно трудном деле помимо колоссальных денежных вливаний, какого-­то сверхточного и мощнейшего оборудования наша главная ценность – самые обычные люди, кадры», – пишет Петр Александрович.
Член Союза журналистов ЧР и РФ Владимир Долгов видит необходимость в ближайшие годы обязательно реализовать проект по развитию и оптимизации транспортного сообщения в Чебоксарах. А именно – соединить новоюжный и северо­-западный районы, проспект 9-­й Пятилетки с улицей Университетской, по кратчайшему маршруту через новый микрорайон «Садовый» и улицу Эльменя. «Данный проект – «Южное транспортное полукольцо» – разработан еще в конце 1980­х годов, – пишет ветеран труда, экс­-депутат Чебоксарского горсовета. – В 2019 и 2020 годах мы будем отмечать два больших юбилея – 550­-летие Чебоксар и 100­летие Чувашской автономии. Приняты соответствующие решения правительствами Чувашии и России. Надо использовать момент для реализации указанного транспортного проекта, иначе в последующем это будет сложно сделать».
Оксану Семенову интересует организация уличного освещения на улице Центральной в деревне Вторые Вурманкасы Цивильского района. «Людям приходится на ощупь искать подъезды своего дома, возвращаясь с маленькими детьми из детского сада… Так тяжело и затратно вкрутить лампочку в единственный деревянный фонарный столб? Неужели нужен несчастный случай?» – недоумевает жительница района. Также, по ее словам, благодаря эффективной демографической политике, проводимой в республике, на селе повысилась рождаемость. Однако демографический рост, в свою очередь, породил проблему организации досуга детей. «Детишек на улице много, а условий для игр нет,? кроме единственной карусели, которая давно пришла в негодность. Конечно, сами дети из ничего могут сделать себе место для развлечения, но я приверженец безопасных игр на безопасной детской площадке. Помогите нам с решением этих проблем! Заранее огромное спасибо», – обращается к Главе республики Оксана Семенова.
Свои предложения к Посланию можно направлять по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10; e­mail: pres0@cap.ru с пометкой «Для подготовки Послания».