- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии авторы уникального радиожурнала обсудили свою работу

22ОТ ВОЛГИ ДО УРАЛА

Итоги уходящего и планы на предстоящий год обсудили вчера авторы объединенного радиожурнала семи республик «Между Волгой и Уралом» в столице Чувашии. Такие семинары-­совещания проходят ежегодно в одном из регионов, участвующих в проекте. А поскольку радиожурнал ведет свою историю с 1958 года, в Чебоксарах они проходили уже не раз.

Радиожурнал выходит в эфир каждое воскресенье в 8 утра и знакомит слушателей с новостями национальных республик – Татарстана, Башкирии, Коми, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. С 1989 года нашу республику представляет корреспондент радиовещания ГТРК «Чувашия» Николай Мулянов. Особое внимание ведущие уделяют межнациональным отношениям, вопросам сохранения языков и культурной самобытности. Не случайно одной из главных тем нынешнего семинара стала проблема национального радиовещания.
– Сейчас мы столкнулись с необходимостью перехода радиовещания на FM-­частоту, – рассказала начальник службы радиовещания «Радио Чувашии» Эльвира Тимофеева. – Большинство радиостанций пока работает на УКВ-­частотах и по проводному вещанию, что уже стало неактуально. Число «проводов» сильно сокращается, а УКВ-­частоты современными устройствами просто не ловятся. Еще одна глобальная задача – это создание передач на национальных языках, чтобы стало больше носителей родного языка и повысилась их грамотность.
Конечно же, не обошли стороной приближающееся 70-­летие Победы в Великой Отечественной войне и Год литературы – эти события обязательно будут освящаться в эфире радиожурнала «Между Волгой и Уралом» в следующем году.
Среди участников семинара были и директора филиалов ВГТРК. Гости ознакомились с деятельностью ГТРК «Чувашия» и обсудили перспективы развития радиовещания в целом, внедрение цифрового телевидения.