- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Методичка с ответами на вопросы в сфере ЖКХ издана в Чувашии

_metodichka2О ЖКХ ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ
Эта брошюра как азбука для собственника

Методичка с ответами на актуальные вопросы в сфере ЖКХ издана в республике в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».
Как сэкономить на квартплате? Можно ли поставить приборы учета в рассрочку? Как рассчитать плату за жилищные услуги? Что входит в содержание жилья? В методичке ответы на эти вопросы даны в доступной форме, с иллюстрациями и таблицами. В брошюре есть советы, как обустроить парковку во дворах и какие решения может принимать общее собрание собственников жилья. Отдельная глава посвящена нововведению этого года – взносу на капитальный ремонт. Авторы объясняют, каков его минимальный размер, где копятся средства, как деньги будут расходоваться.
– Это пробный выпуск, в котором простым и понятным языком разъясняются основы жилищного законодательства, – подчеркнул руководитель Чебоксарского отделения Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Максим Иванов. – Однако ответственного собственника жилья лучше воспитывать с малых лет. Поэтому следующие методички будут изданы специально для школьников.
Тираж первого выпуска методички невелик – тысяча экземпляров. И пока председатели ТОСов специализированные брошюры-путеводители по вопросам ЖКХ раздадут лишь старшим по домам и подъездам. Однако каждый собственник может обратиться к ним и изучить брошюру.