- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опрос недели

_основная2ТАБЛИЧКИ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ МЕЦЕНАТА

Чиновник не вправе диктовать меценату, кому и как оказывать поддержку. А сама меценатская помощь, направленная «на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры, образования, искусств», не является основанием для сокращения бюджетного финансирования получивших ее учреждений. Все эти пункты значатся в проекте закона «О меценатской деятельности», в конце октября принятого Госдумой во втором и в третьем чтении.
Людям, поддержавшим рублем культурною сферу, законодатели обещают награды и звания, а также таблички на зданиях с именами благотворителей (в ряде московских театров, отметим, подобные почетные вывески уже есть). Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, на рассмотрении в Госдуме находятся документы, устанавливающие налоговые льготы для меценатов и упрощающие предоставление благотворителям-иностранцам гражданства РФ. В комитете по культуре надеются, что до конца года они будут приняты.

ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ СОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОМУ БЫ КАК МЕЦЕНАТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОМОГЛИ? И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ?
На эти вопросы нам ответили:

_дмитриев2Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике:
– Если бы имел финансовую возможность, поддержал бы киноиндустрию. Чувашскую, российскую. Сейчас по эффективности воздействия на зрителя эта сфера искусства не имеет себе равных. Возможно, у кого-то возникнут опасения, что упрощение предоставления благотворителям-иностранцам гражданства РФ повлияет на безопасность государства. Но я думаю, что они беспочвенны. Наверняка будут проведены проверки «чистоты помыслов» заграничных меценатов, изъявивших желание получить российское гражданство. Да и те, кто любит искусство, реже становятся на путь криминала.

_troeshestovaДарья Троешестова, доцент, председатель профбюро факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ:
– Если б у меня были свободные деньги, я бы отдала их на развитие детского театра. У меня трое детей, у старшего и младшего разница в возрасте – 11 лет. Наша семья очень любит ходить на спектакли, стараемся выбираться хотя бы раз в месяц. И с детьми тоже. Но, к сожалению, в наших театрах детский репертуар много лет почти один и тот же. Все, на что мы сейчас ходим с младшим ребенком, я уже видела, когда водила и среднего, и старшего. Мы очень обрадовались, когда три года назад появились балет «Приключения доктора Айболита» и музыкальная сказка «Снежная королева». Поэтому я бы вложила средства в новые детские постановки, декорации, музыку.

_блиновАлександр Блинов, коммерческий директор чебоксарской школы иностранных языков:
– Я бы помог в первую очередь учреждениям образования. Причем начал бы даже не с вузов – мое внимание привлекли бы проекты, связанные с малышами и подростками. А про условия трудно сказать что-то конкретное. Ведь меценатство уже подра-зумевает, что ты выделяешь деньги не ради выгоды. А предложение про награды, звания и таблички, на мой взгляд, абсурдно. Какое это меценатство ради звания и льгот?

P1060126 Никитин1Эдуард Константинов, директор ОСП «Чебоксарские электрические сети»:
– Есть поговорка: помогать надо талантливым людям, а бездари сами пробьются. А потому я бы направил средства в детские дома творчества, чтобы мальчишки и девчонки имели все условия для проявления своих способностей, а их педагоги получали достойную зарплату. Пусть не все дети станут известными поэтами, музыкантами, художниками, но они вырастут настоящими людьми. «Красота спасет мир, если она добра», – сказал Федор Достоевский. Именно этой красоты нам сегодня не хватает. И хотел бы вот еще что добавить. Не все из одаренных детей имеют крепкое здоровье, а потому детям-инвалидам надо отдать особое предпочтение. Вот, наверное, единственное условие, которое я бы поставил.

_тамада Григорьев 6JPGЕвгений Григорьев, ведущий праздников и свадеб, Чебоксары:
– Отдал бы деньги на чувашский кинематограф. Чтобы у нас в республике появилась своя современная киностудия, где бы снимались блокбастеры не хуже, чем в Голливуде. Смогли же в Саха (Якутии) бросить вызов американской фабрике грез! Там создали киностудию, где делают фильмы с местным колоритом, на якутском языке, используют суперсовременные технологии. Слышал, киноэпопея о приключениях якутского чудаковатого паренька, вроде гайдаевского Шурика, собрала кассу больше, чем «Гарри Поттер». Нам тоже нужны свои герои, свои фильмы.

_ivanova_va2Валентина Иванова, журналист, почетный гражданин Чебоксар:
– У меня многолетний опыт работы общественным председателем регионального отделения Российского детского фонда. Поэтому об актуальности закона о меценатах знаю не понаслышке. Давно, когда еще Валентина Матвиенко приезжала к нам в статусе министра соцзащиты, я задала ей вопрос о таком законе, но она ответила тогда: «Нет, еще не созрели». И это очень хорошо, что его принимают. Думаю, первым условием для меценатов будут налоговые льготы. На одном добром отношении они раньше много теряли. Будь я на месте мецената, помогла бы сиротам и детям из малообеспеченных семей, чтобы они могли учиться в школах искусств бесплатно или с большими льготами, чтобы могли ездить по стране с образовательными экскурсиями. Вложила бы деньги именно в такие социальные проекты. И для ветеранов тоже. Чтобы они коллективно ходили на спектакли и в музеи.

_муратовНиколай Муратов, директор Государственного центра по охране культурного наследия Минкультуры Чувашии:
– Просто состоятельный человек вложил бы деньги в те здания, объекты культурного наследия, на которых можно было бы без лишних затрат получить прибыль. Но продвинутый меценат, который понимает проблемы, стоящие перед нашей культурой, вложил бы средства, например, в памятники деревянного зодчества, что в Чувашии находятся на грани утраты. Я бы непременно дал денег на особняк с уникальной объемной резьбой, который стоит на улице Ленина в Алатыре, разрушается и до которого никому нет дела. Открыл бы там, может быть, гостиницу или офис и тем самым привлекал бы внимание к этому образцу деревянного зодчества. А как патриот чувашской культуры вложил бы средства и в возрождение памятников, связанных с Иваном Яковлевым. Они тоже на грани утраты, на территории Чувашии их осталось всего шесть. А в качестве условия для меценатов я бы поддержал то, что пропагандируется в Москве. То есть льготную аренду отреставрированного здания на 49 лет (это условно рубль за квадратный метр), с которой зданием можно пользоваться, даже если оно остается в муниципальной или государственной собственности. И таким образом у нас возродились бы кое-какие особняки. Например, шедевр деревянного зодчества, дом купца Курбатова в Цивильске, это же огромный пласт истории. Почему бы его не возродить на этих же условиях и не привлекать туристов?

Опрашивали Наталия ВАСИЛЬЕВА,
Алёна КАЗАНЦЕВА, Маргарита КРАСОТИНА,
Леонид НИКИТИН, Ирина САВКИНА