- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Испытанию не подлежит

Сразу после вуза устроился на работу в туристическую фирму. На испытательном сроке работаю уже четвертый месяц. Сколько еще меня могут проверять по закону?

Тимур, Канаш.

Как сообщили на Республиканской молодежной бирже труда, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей – шести месяцев. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, а также другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
По результатам испытания сотрудник либо продолжает работать на общих основаниях, либо увольняется. Во втором случае работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого человека не выдержавшим испытание. Такое решение работник может обжаловать в суде. В случае расторжения трудового договора по указанному основанию выплата выходного пособия не производится.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие записи об этом означает, что работник принят на работу без испытания. На практике встречаются ситуации, когда работодатель при приеме на работу ставит условие об испытании, а в трудовом договоре и в приказе об этом ничего не сказано. Впоследствии при попытке увольнения в связи с неудовлетворительным результатом испытания работодатель проигрывает дело в суде. В период испытания на «новичка» распространяются положения ТК РФ и других актов, содержащих нормы трудового права.
А вообще Тимур и все выпускники должны раз и навсегда уяснить, что есть такие категории работников, которым не устанавливается испытательный срок, в том числе и лица, окончившие учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности. В этом списке также: