- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Международный форум «Россия – спортивная держава» в СМИ

форумПОД ЗНАКОМ МАССОВОГО СПОРТА

В Чебоксарах 9–11 октября с размахом прошел Международный форум «Россия – спортивная держава». Это масштабное событие широко освещалось федеральными СМИ. Предлагаем подборку фрагментов из публикаций и телерепортажей.
«Российская газета»
Дали старт
Завершившийся в Чебоксарах форум прошел под знаком массового спорта. Такого количества событий в одном городе в нашей стране не было, пожалуй, с Сочинской Олимпиады.
Начало этому параду мероприятий положила традиционная для Чувашии «Зарядка со звездой». Участниками утренней гимнастики стали более трех тысяч человек, впрочем, для столицы Чувашии это далеко не предел. Год назад проект собрал на Красной площади Чебоксар почти 30 тысяч жителей города, что официально было зарегистрировано в Книгах рекордов России и Европы. Пожалуй, одним из самых ожидаемых событий форума в Чебоксарах стала презентация на федеральном уровне Всероссийского физкультурно­-спортивного комплекса ГТО.
– Подобное мероприятие в нашей стране проводится впервые со времен Советского Союза, – рассказал «РГ» глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников. – Это не показательные выступления, а настоящие нормативы, с официальными результатами.
***
«Вести.ru»
Владимир Путин о спорте: Любого соперника нужно уважать
На форуме Владимир Путин общался с юными спортсменами и обсуждал с членами Президентского совета развитие физкультуры и спорта в нашей стране.
…Только за последние несколько лет в Чувашии открыли двери более 50 спортивных объектов. В прошлом году республике была присуждена национальная премия правительства в области физкультуры и спорта…
Чебоксары можно назвать спортивной столицей Поволжья. В официальные списки всех сборных команд России включены 148 спортсменов из Чувашии. Наверное, поэтому Владимир Путин именно здесь решил провести международный форум, на котором обсуждалась в том числе и новая федеральная целевая программа. Она рассчитана до 2020 года, предусматривает выделение 74 миллиардов рублей на строительство новых спортивных сооружений.
***
«5 канал»
О развитии массового спорта говорили на Президентском совете в Чувашии
Чувашия для проведения форума «Россия – спортивная держава» выбрана не случайно. За последние годы республика стала одним из лидеров в развитии массового спорта. Основные темы обсуждения форума – это предстоящие крупные спортивные события… Еще один из главных вопросов – развитие спортивной материально-­технической базы на ближайшую пятилетку… Взять, к примеру, вот этот манеж в школе олимпийского резерва города Новочебоксарска. Виктория Осетрова вспоминает, как все было плохо буквально пять лет назад. Президенту показали, как сейчас занимаются спортсмены, он встретился с призерами юношеских Олимпийских игр, которые прошли в августе в китайском Нанкине.
***
«Российская газета»
Спортивный прирост
Демографический рост в Чувашии вызывает здоровую зависть соседей… Обновленный комплекс детско­-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Новочебоксарске – один из ярких примеров реализации целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». За 6 лет в стране было построено почти 30 тысяч спортивных объектов. Разговор об этом шел в Чувашии на заседании Президентского совета по развитию физической культуры и спорта в рамках форума «Россия – спортивная держава»… Главным итогом мероприятия должна стать новая целевая программа. На заседании была озвучена главная цель программы: количество людей в России, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году должно составить не менее 40 процентов населения. Чувашия, кстати, один из лидеров по этому показателю в стране. Каждый третий житель Чувашии вовлечен в занятия физкультурой…
Выступая на заседании, Президент РФ Владимир Путин также отметил, что в течение двадцати лет в республике был демографический спад, однако за последние три года идет подъем, причем стабильный и устойчивый. «Это, – подчеркнул глава государства, – результат целого комплекса мер, принимаемых в сфере здравоохранения, в социальной политике, и, конечно, в области физкультуры и спорта». Президент поблагодарил главу региона за то, что он последовательно, на протяжении многих лет принимает активное участие в этой важной для региона работе.
***
«Первый канал»
Владимир Путин провел совещание по развитию спорта в России
…То, что спорт начинается с зарядки, в Чебоксарах теперь знает, видимо, каждый. На утреннюю гимнастику с участием известных спортсменов на главной площади столицы Чувашии собралось сегодня более тридцати тысяч человек. Комплекс упражнений разработали таким образом, чтобы принять участие в массовой зарядке мог практически каждый.
Эстафету большого дня спорта подхватили в Новочебоксарске. Выступая на церемонии открытия форума «Россия – спортивная держава», Владимир Путин отметил: спорт остается одной из немногих сфер, где сложные вопросы решаются объективно, а люди всегда действуют сообща. «Настоящий спорт не имеет границ и национальностей. Он вне политики и направлен исключительно на созидание и объединение…» – заявил Президент.
***
«Весь спорт»
Виталий Мутко: Значит, нам все-­таки удалось сформировать государственную политику в области физической культуры
Министр спорта РФ Виталий Мутко подвел итоги (первого дня форума):
– Конечно, главным событием первого дня форума «Россия – спортивная держава» стал Президентский совет, – сказал Виталий Мутко. – Я очень рад, что наш Президент нашел возможность выделить в своем жестком графике время, посчитал важным поговорить на тему спорта. Он провел в Новочебоксарске, по сути, весь день. Это огромная поддержка для нас. И на самом форуме выступил, и совет провел, встретился с президентами международных организаций. Наградил президента Международной федерации студенческого спорта Клода­-Луи Гальена орденом Дружбы. Пообщался с ребятишками – победителями вторых летних юношеских Олимпийских игр. Для детей это важно. В общем, день получился насыщенный.
***
«Российская газета»
Спортмаксимум
Владимир Путин занялся физкультурой в Чувашии. С утра в республике прошел День ходьбы, который давно отмечают во всем мире. «Мероприятие хорошее и важное», – оценил Путин. «У меня позавчера был «день ходьбы» – по горам проходил почти 9 километров, до сих пор все болит», – поделился он тем, как провел свой день рождения. Напомним, что Президент взял выходной во вторник и провел его в сибирской тайге, в 300–400 км от ближайшего жилья.
Во время посещения спортшколы глава государства поздравил призеров юношеских Олимпийских игр в Китае… Одна девочка поздравила Путина с прошедшим днем рождения, тот поблагодарил ее и поцеловал в щеку. Спортсменка попросила сфотографироваться, дети тут же дружно последовали ее примеру, окружили Президента и стали делать селфи.
***
«Известия»
50 процентов затрат на фитнес предлагают компенсировать из бюджета
В Госдуме разработан проект закона о материальной поддержке граждан, занимающихся спортом. Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект… Предусматривается, что 25 проц. стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель, 50 проц. будет компенсироваться из федерального бюджета. Остальные 25 проц. затрат будут лежать на самом работнике. Олег Нилов заметил, что на создание законопроекта его подвигло заседание Госсовета по вопросам спорта под председательством Владимира Путина в Чебоксарах.