- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели в Чувашии

0116 октября в рамках встречи Михаила Игнатьева с президентом организации ОАО «Универсальная электронная карта», вице-президентом ОАО «Сбербанк России» Алексеем Поповым была обсуждена возможность создания в Чувашии Единого центра процессинга и биллинга, в котором будет формироваться единая база данных начислений за ЖКУ. Наблюдатели одобряют возможность поступления в регион инвестиций и дополнительные возможности взаимодействия с федеральными структурами.
***
0217 октября в Чебоксарах начала работу «горячая линия» по приему информации о незаконной сдаче в аренду жилых помещений. «Если все арендодатели начнут уплачивать налоги, бюджет города можно пополнить на 80-100 млн. рублей в год», – заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Наблюдатели отмечают, что у горожан появилась возможность пожаловаться на шумных и недобросовестных квартирантов. Впрочем, на хороших соседей жаловаться вряд ли будут.
***
03Следственный комитет по Чувашии создал в социальных сетях сообщество «Помоги следствию в раскрытии преступлений». Модераторы форума призывают сознательных граждан сообщать в этом сообществе об известных им фактах совершенных преступлений. Кроме того, пользователи смогут проконсультироваться по личным вопросам. Адрес платформы: http://vk.com/public76252984. Читателям интересна возможность получения обратной связи и консультаций с сотрудниками ведомства.
***
04В авиакомпании «Руслайн» подтвердили, что рейсы из Санкт-Петербурга в столицу Чувашии отменены, сообщил на прошлой неделе Минтранс республики. Последний авиарейс был выполнен 2 октября. За период с 15 июля 2013 года было перевезено 12504 пассажира. По сообщению руководства авиакомпании, рейс отменен из-за низкого пассажиропотока. Хотя те, кто пользовался транспортными услугами, говорят, что самолет почти всегда был заполнен как минимум на 60-70 проц.
***
0514 октября на публичных слушаниях главный архитектор Чебоксар Владимир Мамуткин презентовал предполагаемый план застройки микрорайона «Богданка-1». Проект предполагает высокоэтажную застройку и снос ветхих одно- и двухэтажных зданий. Основные опасения горожан вызывает неясный механизм переселения жильцов старых домов. Сообщается, что жители будут переселены в первые построенные «высотки», например, по ул. Фучика, 1.
***
0621 октября состоялось заседание президиума Госсовета Чувашии под председательством спикера парламента Юрия Попова. Был утвержден проект повестки дня очередной, 24-й, сессии Госсовета. Парламентариям предстоит рассмотреть 20 вопросов, в том числе Закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2015 год», изменения в Закон «О природопользовании в Чувашской Республике» и ряд других вопросов.
***
07В Чувашии начала работу республиканская «Школа молодого педагога». Основными задачами «школы» станет создание системы наставничества и тьюторского сопровождения молодых педагогов, формирование электронной копилки авторских разработок молодых педагогов. Эксперты отмечают необходимость подобных программ в условиях повышения квалификации молодых педагогов и наличия некоторых кадровых проблем в образовательных учреждениях республики.
***
08Руководитель Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин принял участие в слушаниях в Общественной палате России, посвященных оценке эффективности государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. В Чувашии осуществляют деятельность более 46,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в которых трудится более 152 тысяч человек. Наблюдатели тем не менее призывают к дальнейшему развитию института предпринимателей.